Большой Пасхальный концерт

22 Апрель 2011 727
Благословение владыки Лазаря.
Благословение владыки Лазаря. Фото автора.

Новую программу православных песнопений подготовил лауреат международных конкурсов камерный хор «Таврический благовест» и представит её в Голубом зале Центрального музея Тавриды.

В концерте, который состоится 26 апреля в 18 часов, прозвучит редко исполняемое произведение Сергея Рахманинова «В молитвах неусыпающую Богородицу», а также сочинения современника Рахманинова, нашего земляка, севастопольца, прожившего большую часть жизни в США, но никогда не прерывавшего кровной связи с Отечеством Бориса Ледковского.

- Программа на этот раз обширная, многоплановая. Думаю, слушатели оценят сочинения гения православной музыки Павла Чеснокова, - говорит художественный руководитель хора, заслуженный деятель искусств, дважды лауреат премии АРК, кавалер православного ордена преподобного Нестора-летописца Владимир Николенко. - Конечно, прозвучат торжественные пасхальные песнопения и музыка крымчан, наших современников Екатерины Троценко, Максима Устинова и Татьяны Зотовой. Хоровой концерт «Псалом Давидов» Зотовой был с триумфом исполнен «Таврическим благовестом» в Киеве, в Национальном дворце «Украина». По мнению корифеев музыкального искусства Украины, это сочинение, благодаря простоте и образности письма, глубокой духовности, высочайшему профессионализму и таланту автора войдёт в золотой фонд украинской хоровой музыки. Многое из того, что услышат наши постоянные слушатели накануне великого православного праздника, хор представит в мае на юбилейном тридцатом международном фестивале церковной музыки в Белостоке (Польша).

Это не первая поездка крымчан на престижный музыкальный фестиваль: четырнадцать лет назад певческий ансамбль был удостоен на нём первой премии в номинации «Профессиональные коллективы». В мае этого года крымский хор побывает также в Кракове и познакомит слушателей с современным хоровым искусством Украины.

Большой Пасхальный концерт проходит в рамках празднования двадцатилетия «Таврического благовеста», которое планируется отметить в ноябре.

В программу концерта включены избранные фрагменты литургии архиепископа Ионафана (Вилецких) «В память жертв Чернобыльской атомной трагедии», которая прозвучит 26 апреля в 18 часов во всех украинских городах.

Людмила МИЛИНА.