Турция станет ближе?

21 Апрель 2011 531

Экономическое и геополитическое внимание Турции к нашему полуострову всегда было довольно устойчивым. Очередным шагом крымско-турецких отношений стал визит в автономию чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики на Украине Ахмета Бюлента Мерича.

На встрече турецкого посла с председателем Совета министров АРК Василием Джарты обговаривались инвестиционные возможности Крыма, а также вопросы сотрудничества, развития торговых отношений и транспортного сообщения между АРК и Турцией. По последнему пункту посол отметил, что его страна готова увеличить нагрузку на транспортные линии Зонгулдак - Севастополь и Зонгулдак - Евпатория. В связи с этим Ахмет Бюлент Мерич обратился к крымскому правительству с просьбой посодействовать в уменьшении налогов и портовых сборов на этих линиях.

Следующей инициативой со стороны турецкого посла стало предложение провести в сентябре в Симферополе совместный экономический рабочий форум. Предложение было адресовано председателю Верховного Совета Крыма Владимиру Константинову. В рамках форума предложено провести семинары, презентации инвестиционных проектов. Константинов сразу же дал обещание оказать всяческую поддержку в этом направлении.

По его словам, он доволен динамикой развития экономических отношений с Турцией. Крым поддерживает экономическое сотрудничество более чем со 120 странами мира, и Турция занимает в этом списке «достойное место». Подтверждением тому служат цифры статистики. В январе-феврале по сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт турецких товаров увеличился на 24,5% и составил 2,5 миллиона долларов, импорт возрос в 3,6 раза - до 10,6 миллиона долларов.