Или право имеем?

21 Апрель 2011 740

Правозащитники обеспокоены низким уровнем информированности граждан о своих медицинских правах. Об этом заявили представители Института правовых исследований и стратегий Айгуль Муканова, ассоциации ВИЧ-инфицированных «Время жизни» Игорь Скалько, фундации медицинского права и биоэтики Украины Ирина Сенюта и Крымского республиканского благотворительного фонда «Мир Крыма» Леся Фролова.

Леся Фролова сообщила, что для доклада «Права человека в области охраны здоровья» в Крыму на протяжении нескольких месяцев проводился опрос среди пациентов и врачей: «По данным нашего опроса, 55,9% медицинских работников не информируют пациентов о том, что у них есть права, и не используют это в практике», - уточнила она.

Правозащитники полагают, что наибольшее количество фактов нарушений медицинских прав фиксируется по отношению к ВИЧ-инфицированным и наркозависимым.

При этом в последнее время уровень осведомлённости пациентов об их правах несколько изменился. Все чаще встречаются случаи, когда граждане защищают свои права с помощью судебного иска.