Семейный юрист

7 Октябрь 2017 939

Наследники долги умершего возвращают?

Должна ли я, сестра умершего, платить по его долгам, или всё это должны делать его дети? Мы с ними наследуем имущество по завещанию, но у брата было немало долгов. Его сын сказал, что платить по ним должна и я.

Галина.
Симферополь.

Платить по долгам наследодателя придётся. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Однако каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Например, унаследовали вы имущество на 50 тысяч рублей, а долг умершего - 500 тысяч, то вы должны будете оплатить только 50 тысяч рублей (стоимость унаследованного имущества).

Право на пенсию по потере кормильца

Как перейти на пенсию умершего мужа, ветерана, она у него была гораздо выше моей.

Виктория Леонидовна.
Белогорск.

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе супруг (супруга) умершего, если они достигли пенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они, независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Для решения вопроса о целесообразности перехода на пенсию по случаю потери кормильца вам необходимо обратиться в управлениеПенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Как менять электросчётчик?

Наш электросчётчик на лестничной площадке вышел из строя. К кому обратиться по поводу его ремонта или замены?

Пётр Евгеньевич.
Симферополь.

В Государственном унитарном предприятии Республики Крым «Крымэнерго» пояснили, что постановлением правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов». Согласно пункту 81 «оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения».
Прибор учёта считается вышедшим из строя в случаях: неотображения результатов измерений; нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; механического повреждения; превышения допустимой погрешности; истечения межповерочного интервала поверки.
По вопросу замены и установки прибора учёта собственник должен обратиться в специализированную организацию, которая имеет право проводить данные виды работ. ГУП РК «Крымэнерго» также оказывает услуги по установке и замене приборов учёта. На предприятии разработан «Перечень выполняемых по заявке потребителей дополнительных (нетарифных) энергосбытовых услуг», который выложен на официальном сайте http://gup-krymenergo.crimea.ru в разделе «Потребителям - дополнительные услуги» с указанием стоимости выполнения работ (стоимость указана без транспортных расходов и стоимости материалов).

Развестись с осуждённым

Можно ли развестись с мужем, осуждённым за преступление на 10 лет и отбывающего наказание в колонии строгого режима?

Д.
Нижнегорский район.

- Согласно статье 19 Семейного кодекса Российской Федерации, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА, - если один из супругов осуждён за совершение преступления на срок более трёх лет, брак расторгается органом записи актов гражданского состояния по заявлению другого супруга, вне зависимости от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей. Руководствуясь положениями статьи 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из супругов либо по месту регистрации брака.
То есть с заявлением о расторжении брака вы можете обратиться в ЗАГС, в котором брак был зарегистрирован, либо в ЗАГС по вашему месту жительства. Брак расторгается по истечении двух месяцев со дня подачи заявления о расторжении брака и предъявлении следующих документов: самого заявления о расторжении брака, вашего паспорта гражданина России, свидетельства о заключении брака, приговора суда, которым осуждён супруг, а также квитанции об уплате госпошлины.

Льгота - собственнику

Правомерно ли нам отказали в предоставлении льготы на капитальный ремонт, которая положена моему мужу - ветерану боевых действий. Говорят, что ему не принадлежит наша квартира. Да, она моя - получена в наследство, но ведь муж в ней прописан, получает льготу на коммунальные услуги.

Лариса Олеговна.
Евпатория.

К сожалению, прописка ветерана-льготника в квартире не даёт права на скидку по уплате взноса на капитальный ремонт, если он не является её собственником или собственником доли данного жилого помещения. Взносы на капитальный ремонт платят только собственники жилья, в данном случае - вы, владелица унаследованной квартиры. Если у вас нет никакого льготного статуса, то оплачивать взнос надо в полном объёме. Льготники, прописанные в квартире, не дают право на скидку в уплате взноса.