Благословен Грядый во имя Господне!

20 Апрель 2019 834

21 апреля - в 6-ю Неделю (Воскресенье) Великого Поста Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим.

Дорогие братия и сёстры!
За семь дней до Светлого Христового Воскресения Святая Церковь вспоминает, как Спаситель въезжал в Иерусалим, сидя на молодом осле.
С великим ликованием Господа Иисуса встречал народ, постилая пред Ним одежды свои и устилая путь пальмовыми ветвями. Накануне Господь воскресил Четверодневного Лазаря, тело которого уже начало подвергаться тлению, во ознаменование будущего Всеобщего Воскресения, окончательного и непреложного торжества жизни над смертью. Зримо исполнялись ветхозаветные пророчества!
Многие ожидали, что Спаситель входил во Святой град Иерусалим для воцарения земного, для насыщения окружавшей Его народной толпы суетными благами мира сего. Однако в центре духовного взора Христа были совсем иные цели. Господь твёрдо знал, что вступает на путь вольных крестных страданий. Он шёл, дабы взять на рамена Свои грех мира, взять Крест и Своими страданиями и самой смертью крестной искупить нас от рабства греху, проклятия и вечной духовной темницы.
Как прекрасно глаголет об этом ныне дивный крымский святитель и исповедник Лука: «Царство Христово было не от мира сего, оно было Царством от Бога. И славой его должна была быть слава Божия.
И эту славу стяжал Он в Своём смиренном шествии на осле, на котором сидел Он, не гордо подняв голову, а низко опустив её и орошая Свои святые ланиты потоками слёз».
Ныне, дорогие братия и сёстры, сердца наши наполняются велегласным восклицанием: «Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне»! Мы встречаем ныне Господа Иисуса Христа - Владыку жизни нашей, Царя Небесного и Победителя ада и смерти с ветвями вербы, знаменующими непреложное торжество духовной жизни. Сердечно желаю, чтобы это славословие благодарения никогда не оскудевало в наших душах, а дела милосердия и христианской любви оживотворяли веру нашу!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.