Визит Путина в Украину был безрезультатным

15 Апрель 2011 533

Депутат Верховного Совета, член фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", председатель парламентского комитета по евроинтеграции Борис Тарасюк считает визит в Украину премьер-министра России Владимира Путина безрезультатным.

"Если говорить о результатах, то результатов нет. Премьер ничего не достиг", - считает Тарасюк. Он отметил, что основной целью визита Путина было склонить Украину к вступлению в таможенный союз в рамках Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан).

"Задействуются все важных рычаги влияния для того, чтоб заставить Украину отказаться от ее курса, для этого ей предлагают разного рода конфеты в виде снижения цен на газ. Мы это уже проходили", - сказал Тарасюк.

Депутат также высоко оценил противостояние украинских властей, которое они оказали России в этих переговорах. "Я должен отметить, что нынешняя украинская власть держит удар. В этом наступлении, в наступлении на то, чтобы отодвинуть Украину от интеграции с Европейским Союзом и навязать Украине таможенный союз. Здесь украинские власти отстаивают интересы Украины", - отметил он.

По мнению Тарасюка, Украина не дала полного согласия ни на вступление в таможенный союз, ни на создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Подробности