Бойко разрешил еще поднять цены на бензин

15 Апрель 2011 527

Экспертно-аналитическая группа по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов повысила верхнюю границу ценового коридора на бензин А-95 до 9,95 гривны за литр, на дизельное топливо – до 9,45 гривны за литр.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. В сообщении отмечается, что такое решение ЭАГ приняла на своем заседании 14 апреля.

Председательствующий на заседании ЭАГ министр энергетики Юрий Бойко отметил, что правительство приняло беспрецедентные меры для стабилизации отечественного рынка нефтепродуктов, снизив акцизы на бензин марки А-95 на 50 евро за тонну и на дизтопливо – 30 евро за тонну. Министр подчеркнул, что благодаря этим мерам цена на нефтепродукты должна стабилизироваться.

"Мы не просто рекомендуем определенные цены, а предоставляем экономически обоснованный уровень стоимости топлива, подкрепляем его снижением налоговой нагрузки. Поэтому рассчитываем, что реакция игроков рынка нефтепродуктов будет соответствующей", - отметил Бойко.

В ходе заседания ЭАГ его участники также отметили, что снижение стоимости нефти в мире, которое наблюдалось в течение нескольких последних дней, будет способствовать стабилизации цен на рынке топлива в Украине.

Подробности