РФ и Украина подготовят проект Керченского моста к 2013 году

14 Апрель 2011 620

Россия и Украина ожидают получить результаты проектно-изыскательных работ по строительству мостовой переправы через Керченский пролив через полтора года, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин по итогам заседания украинско-российской межправкомиссии.

"Внешэкономбанк, которому поручено финансировать проект и изыскательные работы этого объекта, начал поиск инвесторов, которые готовы со стороны обоих государств войти в проект", - сказал он.

По его словам, по итогам полученных к 2013 году работ стороны увидят "глубины и рельеф", на основе чего выберут место для строительства мостовой переправы.

Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников в свою очередь добавил, что финансироваться проект будет 50 на 50. В нем будут задействованы как бюджетные деньги обоих государств, так и частное финансирование.

"Проект помогает снять часть перегруженных направлений, например, в Ростовской области", - сказал Левитин, комментируя целесообразность строительства моста. По его мнению, мост привлечет дополнительных пассажиров и объединит зоны отдыха Украины и России.

В настоящее время между Россией и Украиной существует железнодорожно-паромное сообщение. Паром курсирует восемь раз в сутки между портами Керчь и Кавказ. В ближайшее время планируется увеличить рейсы до 16 раз в сутки, а в будущем пускать паромы каждый час, отметил Левитин.

Подробности