Юрию Гагарину посвящается...

13 Апрель 2011 726
Воспоминания о Юрии Гагарине бережно хранят в музее завода имени Кирова.
Воспоминания о Юрии Гагарине бережно хранят в музее завода имени Кирова. Фото автора.

Эти слова последнее время часто звучат на полуострове, внёсшем свою лепту в развитие космонавтики и подготовку полёта Юрия Гагарина. Памятные мероприятия прошли во многих регионах Крыма.

В Симферополе в кинотеатре «Космос» показали документальный фильм о Юрии Гагарине, а на улице его имени открыли мемориальную доску на здании эвакобазы «Артек». В ближайшие дни в столице откроют и музей космонавтики. Об этом сообщила Татьяна Сухина, начальник городского управления образования. По её словам, музей появится на базе Открытого космического лицея. Экспонаты связаны не только с первым космонавтом, но и с его последователями-крымчанами: Василием Циблиевым, родившимся в селе Ореховка Кировского района, и симферопольцем Олегом Котовым. В музеях и библиотеках Крыма к знаменательной дате подготовили выставки.
В Музее боевой и трудовой славы завода имени Кирова в Симферополе вчера вспоминали, как 46 лет назад Юрий Гагарин посетил крупнейшее тогда крымское предприятие по производству консервов. Как непринуждённо и искренне рассказывал о полёте, о маленьких дочках. Теперь в музее на видном месте - фотография той встречи, рядом - книга «Экскурсия в Звёздный» с автографами космонавтов. Жаль, гагаринского уже нет: книга вышла после его гибели.

О полёте первого человека в космос вспоминали в эти дни и в посёлке Кировском. Здесь открыли монумент памяти военных авиаторов, погибших при испытаниях авиационной и космической техники. Одним из инициаторов создания памятника был 299-й космонавт мира, Герой России Василий Циблиев. Деньги на монумент собирали всем миром, часть средств - из поселкового и районного бюджетов. А в Ялте в честь Юрия Гагарина запускали бумажные самолётики и посадили на набережной итальянскую сосну. Торжества в честь пятидесятилетия полёта первого человека в космос на полуострове продолжатся до конца года.