Украина пошла на уступки ЕС в обмен на повышение экспортных квот на мясо

11 Апрель 2011 617

Украина снизит свои требования в зерновой сфере в обмен на повышение квот на экспорт мяса со стороны Европейского союза (ЕС).

Об этом договорились во время очередного раунда переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС в Брюсселе.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на свои источники, стороны достигли прогресса по ряду спорных вопросов, в том числе по географическим названиям и квотам на экспорт сельхозпродукции. Впрочем, значительная часть противоречий все еще не снята, в том числе в разделе, посвященном энергетике.

Как сообщил руководитель украинской переговорной группы, заместитель министра экономики Валерий Пятницкий, удалось разблокировать переговоры по разделу о "географических названиях", запрещающему использовать в Украине названия продукции, закрепленные за рядом стран Евросоюза. "По коньяку, шампанскому, нескольким видам вин мы договариваемся о переходном периоде, который сопровождается определенными действиями обеих сторон", – заявил Пятницкий. По его словам, ЕС будет обязан предоставить пострадавшим от введения запретов на использование названий предприятиям помощь для ребрендинга и продвижения на рынке в переходный период.

Требования Киева о финансовой поддержке украинских производителей до сих пор вызывали категорическое неприятие Брюсселя. "Евросоюз оказывал и будет оказывать Украине бюджетную помощь для проведения реформ. Но мы никогда не поддерживали отдельные бизнес-структуры в Украине и не намерены этого делать", – утверждал ранее источник газеты в Еврокомиссии. Представители украинской стороны отмечают, что смогли обойти это ограничение.По словам Елисеева, речь шла о разных вариантах, например, о кредитовании за счет Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Следует отметить, что Украина изменила приоритеты в переговорах с ЕС по вопросу квот на экспорт. "Нам нужен потенциал не только по зерну, но и по другим сферам,– пояснил высокопоставленный собеседник издания.– Сейчас мы сами импортируем говядину и свинину, но завтра можем стать экспортерами, у нас огромный потенциал развития этой отрасли. Вот только кто придет с инвестициями в животноводческую сферу, если у нас будет нулевая квота беспошлинной поставки мяса в ЕС?"

Одной из главных причин вынужденного отказа Киева от прежних требований в сфере экспорта зерна стала пассивность украинского аграрного лобби. "Ваши игроки рынка на встречах с нами признавались, что возможность экспорта в Евросоюз для них не критична. Мы сделали вывод, что украинское зерно и без ЕС найдет своего покупателя, ваши рынки – это Северная Африка, Ближний Восток. Поэтому о запрошенных Украиной объемах квот не могло быть и речи",– рассказал один из европейских дипломатов.

Кроме того, было достигнуто принципиальное согласие поводу отмены пошлин при импорте автомобилей, произведенных в Евросоюзе. По словам Пятницкого, Украина должна получить право ограничивать объем импорта. Планируется также ввести нормы, стимулирующие автомобилестроителей перенести в Украину часть производства комплектующих.

Одним из наиболее проблемных остается раздел будущего соглашения о ЗСТ, посвященный энергетике. "Европа боится, что через наши компании на рынок зайдут россияне или китайцы, и ограничивает доступ к инфраструктуре и осуществление менеджмента. Кроме того, есть противоречия в системе и формуле ценообразования для энергетических товаров",– рассказал собеседник издания, близкий к переговорам.

Как известно, встреча в Брюсселе совпала по времени с активизацией консультаций между Киевом и Москвой по поводу возможного присоединения Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. "Теоретическое присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном де-факто заблокирует переговоры по ЗСТ с ЕС", – отметил руководитель переговорной группы со стороны ЕС Филипп Куиссон.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", достигнутые договоренности обнародованы не были. Следующий раунд переговоров состоится в июне.

По материалам: Коммерсантъ-Украина