Переговоры по ЗСТ: Украина договорилась по трем из пяти вопросов

11 Апрель 2011 503

Украина и ЕС смогли добиться прогресса по трем из пяти наиболее сложных вопросов в рамках переговоров по соглашению о создании зоны свободной торговли (ЗСТ).

 

Об этом сообщил украинским журналистам в Брюсселе заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий по завершению 16-го раунда переговоров.

«По трем из пяти вопросов я думаю, у нас та ситуация, когда можно сказать, что это свет в конце туннеля, но я думаю, что это совершенно конкретная возможность завершить в ближайшее время, я не исключаю, что до следующего раунда», - сказал он.

Заместитель министра отметил, что основные вопросы, по которым удалось достичь прогресса, касаются тарифных квот на продукцию сельского хозяйства, либерализации тарифных ставок на импорт в Украину автомобилей «секонд-хенд», а также в сфере географических наименований, сообщает «УНИАН».

Нерешенными, на сегодняшний день, остаются вопросы энергетики и экспортных пошлин.
«Общая оценка (очередного раунда переговоров – ред.) – позитивная», - сказал Пятницкий.

Напомним, Украина начала переговоры с ЕС про создание зоны свободной торговли в марте 2008 года. Стороны планируют завершить переговоры до конца этого года.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Украины Виталия Лукьяненко, Брюссель надеется, что переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом будут завершены до лета текущего года.

«ForUm»