Возвращение Ромео и Джульетты

10 Апрель 2011 774

Образы шекспировских героев и их судьба взбудоражили воображение современного украинского драматурга Анатолия Крыма, и он «оживил» юных влюблённых, состарившихся на тридцать лет.

Идея драматурга пришлась по душе известному украинскому композитору Сергею Бедусенко, давнему партнёру театра, произведения которого пользуются популярностью во Франции, Бельгии и Голландии. Главный режиссёр крымского театра Юрий Фёдоров написал либретто и стихи, и получился мюзикл «Vегоnа... Заложники любви».

Новый спектакль, поставленный Юрием Фёдоровым, переносит нас в средневековую Верону, и мы узнаём о скрытой от земляков тайной тридцатилетней жизни некогда юных влюблённых. Их дом стал по воле правителя Вероны приманкой для иностранных туристов и источником дохода властительного герцога.
А Ромео и Джульетта стали заложниками своей любви.

Что из этого вышло, увидели первые зрители, попавшие на премьеру. Они отметили оригинальное режиссёрское решение, которое начинается с декораций и заканчивается сценографией.

- В музыке Бедусенко переплетены средневековые и современные мелодии, - отмечает заведующая литературной частью Светлана Чёлка. - Традиционную итальянскую тарантеллу сменяет экспрессивный американский рок-н-ролл. Герои одеты в костюмы с деталями давно ушедшей эпохи и современного стиля прет-а-порте.

В премьерном спектакле зрители увидели народного артиста Украины Валерия Карпова (Ромео), Татьяну Медведеву (Джульетта), Марию Юсупову (Юлия, дочь Ромео и Джульетты), заслуженного артиста АРК Валерия Тюленева (Лоренцо), заслуженного артиста Украины Владислава Черникова (герцог).

Людмила ОБУХОВСКАЯ.