Подвиг преподобной Марии Египетской

10 Апрель 2011 914

В пятую неделю Великого Поста, 10 апреля, Святая Церковь вспоминает житие и подвиги преподобной Марии Египетской.

Великим покаянием вошла преподобная Мария Египетская (V-VI века) в Царство Божие, очистив им жизнь свою от греха, придя к праведности, став светильником веры христианской.

Однажды, придя из Египта с паломниками в Иерусалим к празднику Воздвижения Креста Господня, Мария была поражена великим чудом. При попытке войти с молящимися в храм Господень, где находилось Животворящее Древо, она была остановлена таинственной силой Божией. И так повторялось раз за разом. Не пускал Господь грешницу в храм. И только после того, как Мария обратилась с сердечной покаянной молитвой к образу Пречистой Богородицы, она была допущена в храм и лицезрела Животворящий Спасительный Крест.

После этого чуда Мария всю свою дальнейшую жизнь провела в пустыне за Иорданом, в уединении, посте и покаянных слезах. Сорок семь лет терпеливо выносила она стужу и зной, крайнюю скудость в пище, ведя великую духовную брань. Вся полнота души её с этих пор была устремлена только к горнему, только к стяжанию благодати Христовой. И Спаситель сполна сподобил Марию Своей неизреченной милости, даровав прозорливость, духовное рассуждение и чудотворение, а в завершение многотрудного земного пути её - блаженную кончину после причащения Святых Своих Тайн.

Для нас пример преподобной Марии имеет непреходящее значение. Он наглядно свидетельствует о невыразимом никаким человеческим словом милосердии Божием к раскаявшемуся грешнику, о великой силе искреннего покаяния.

Будем же, дорогие братья и сестры, стараться всеми силами подражать великой угоднице Божией - «невесте Христовой» - в нашем исправлении путей своих, в очищении души от гибельных плевел греха. И к этой важнейшей составляющей жизни христианской особенно располагает нас Великий пост.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.