Фестиваль бумажных самолётиков

10 Апрель 2011 563

Посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос, он состоится 12 апреля в Ялте по инициативе общественной организации «СМИ-Клуб».

- Если бы у нас была возможность запустить ракету в честь этой памятной даты, мы бы это сделали, - отметила председатель общественной организации Татьяна Мошкина, - но приходится ограничиться бумажными самолётиками.

Принять участие в фестивале приглашаются все желающие. Условие одно - смастерить из листка бумаги летательный аппарат. Приветствуется использование исписанных листов, которые таким образом получат вторую жизнь.

Участникам фестиваля предстоят соревнования на дальность полёта самолётиков, длительность нахождения в воздухе, конкурсы «Самая оригинальная модель» и «Самый креативный дизайн». Опытные «авиастроители» проведут мастер-классы для любителей оригами. Для юных участников будет работать «Детский аэродром», где можно собирать, рисовать и раскрашивать самолётики.

По ялтинской набережной пройдёт эстафета на дальность запуска самолётиков, поучаствовать в которой сможет каждый ялтинец и гость города.

Идею проведения первого в Крыму такого фестиваля поддержали городские власти. Победителей соревнований ждут грамоты, памятные призы и подарки.

- Основоположник советского ракетостроения Константин Циолковский свои первые модели делал именно из бумаги, - напоминает судья состязаний Антон Добрынский. - Официальный рекорд мира по дальности полёта бумажного самолётика - 64 метра. Этот рекорд был зафиксирован в закрытом помещении, без учёта погодных условий и ветра. Наш фестиваль проходит на открытом воздухе, поэтому побить этот рекорд будет сложно. Но у нас есть все возможности побить рекорд на длительность полёта (он равен 28 секундам).

Финалом соревнований станет одновременный запуск всех моделей. Организаторы надеются, что все участники проявят сознательность и после завершения акции все свои изделия заберут с собой, оставив город чистым.

Начнётся фестиваль в 14.00 на площади Ленина.

Людмила МИЛИНА.