Крым готов «фестивалить»

8 Апрель 2011 704
Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Председатель постоянной комиссии Верховного Совета автономии по культуре Сергей Цеков вчера рассказал журналистам о ходе подготовки к праздничным мероприятиям, которые запланированы крымским парламентом весной и летом текущего года.

12 апреля Крым отметит 50-летие со дня первого полёта человека в космос. С именем первого космонавта Юрия Гагарина полуостров многое связывает. Как известно, станции космической связи, обеспечивавшие осуществление космического проекта, находились в посёлке Школьном и в Евпатории. По инициативе ряда общественных организаций в Школьном планируется создать музей космоса. В праздничных мероприятиях примут участие сотрудники Национального центра управления и испытаний космических средств Украины, находящегося в Евпатории, территориальные громады городов и районов Крыма, а также ряд предприятий и общественных организаций. Генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе намерено провести тематическую фотовыставку и оказать крымскому оргкомитету во главе с вице-спикером Григорием Иоффе финансовую поддержку в проведении праздничных мероприятий 12 апреля.

В рамках подготовки к празднованию 66-й годовщины Великой Победы особое внимание уделено состоянию памятников Великой Отечественной. Как сообщил Сергей Цеков, до сих пор многие из них остаются «бесхозными», то есть не приняты на баланс ни одной из «соответствующих структур». До конца года положение, по словам депутата, должно быть исправлено. Он отметил, что Верховным Советом автономии готовятся постановления о создании мемориалов погибшим в деревне Лаки, известной также как Крымская Хатынь, и фашистском лагере смерти, находившемся в годы войны на территории села Мирного. В Крыму насчитывается более восьмисот памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Председатель посткомиссии по культуре рассказал и о результатах прошедшего накануне расширенного заседания оргкомитета V международного фестиваля «Великое русское слово», в котором принимали участие члены президиума и депутаты Верховного Совета АРК, члены правительства автономии, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев, руководитель украинского представительства федерального агентства РФ «Россотрудничество» Константин Воробьёв, представитель Правительства Москвы Евгений Шевченко, представители Луганской, Сумской, Харьковской, Запорожской областей, депутаты Донецкого, Одесского горсоветов и других регионов Украины.

В фестивале примут участие председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, другие официальные лица. Не исключено, что ведущим украинско-российского форума согласится стать известный российский журналист Дмитрий Киселёв - с ним ведутся переговоры. Почётным президентом фестиваля избрана президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), президент Санкт-Петербургского государственного университета, академик РАН, доктор филологических наук, профессор Людмила Вербицкая.

По словам Цекова, «Великое русское слово» приветствуют и в Киеве: глава администрации президента Сергей Лёвочкин в беседе с крымским спикером Владимиром Константиновым выразил желание принять участие в работе фестиваля, а министр образования Дмитрий Табачник всегда оказывал поддержку форуму.

Фестиваль «Великое русское слово», по словам депутата, «стал объединительным форумом для разных регионов Украины» и «уникальным для всех русских общин в странах мира».

Николай ФИЛИППОВ.