100 самых богатых жителей Украины опубликовал журнал «Forbes».

8 Апрель 2011 663

Средний возраст богатейших людей Украины – 48 лет. Совокупное состояние участников рейтинга 56 млрд. долларов США. В списке 6 женщин с общим состоянием 1.2 млрд. У половины фигурантов рейтинга главные офисы находятся в Киеве. 22 миллионера из списка – родом из села.

 

Издание отказалось включать в рейтинг бизнесменов, имеющих иностранное гражданство. По этой причине Forbes вычеркнул из переченя миллиардеров, например, Вадима Новинского, который имеет российский паспорт.

Первую строчку в рейтинге, как и ожидалось, занимает донецкий олигарх Ринат Ахметов с состоянием 16 млрд. долларов.

Следом идет зять экс-президента Леонида Кучмы бизнесмен Виктор Пинчук с 3.3 млрд.

Третье и четвертое место занимают совладельцы «Приватбанка» Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. У них по 2.5 млрд. долларов.

На пятом месте – последний крупный спонсор БЮТ депутат Константин Жеваго с 2.4 млрд.

Шестую позицию занимает глава «Мироновского хлебопродукта» Юрий Косюк. Куриный бизнес принес ему 1.5 млрд.

На седьмом месте с 1.1 млрд. Андрей Веревский, президент холдинга «Кернел групп», который занимается рынком подсолнечного масла и сахарным бизнесом.

Восьмая строчка досталась Олегу Бахматюку с 1 млрд. долларов, главой агрохолдинга «Авангард». Бахматюк известен как один из спонсоров Греко-католической Церкви.

Скандально известный газовый бизнесмен Дмитрий Фирташ получил 9 место с 996 млн. долларов.

Закрывает десятку самых богатых Алексей Вадатурский, глава агрохолдинга «Нибулон» с 975 млн.

Фигурантами рейтинга оказались и другие многие известные политики и бизнесмены.

Так, экс-глава МИДа Петр Порошенко получил 13 место с 866 млн. долларов. Сразу за ним идет вице-премьер Сергей Тигипко с 827 млн. В спину Тигипко дышит лишившийся реальных полномочий мэр Киева Леонид Черновецкий с 745 млн. долларов.

На 21 месте оказался руководитель предприятия «Мотор Сич» Вячеслав Богуславев с 450 млн. Глава СБУ Валерий Хорошковский занимает 23 позицию с 426 млн. С его именем связывают самый популярный на сегодня украинский телеканал «Интер».

На 26-й строчке – владелец водки «Хортица» Евгений Черняк, сколотивший состояние в 387 млн.

Вице-премьер Андрей Клюев находится на 43 месте с 225 млн. долларов. Рядом с ним – на 42-й строчке другой вице-премьер Борис Колесников с 230 млн.

65-ю позицию в рейтинге получил «регионал» Ефим Звягильский с 161 млн., контролирующий печально известную шахту имени Засядько, которая до сих пор не закрыта.

Бывший глава «регионалов» Одессы депутат Леонид Климов оказался на 72 месте с 147 млн. Его земляк, владелец банка «Пивденный» Юрий Родин занимает 80-ю строчку и имеет 120 млн. долларов. Еще один одесский бизнесмен, Борис Кауфман, оказался на 85 месте с состоянием в 116 млн.

Владелец крымского винзавода «Инкерман» Валерий Шамотий, фигурант кровавых разборок рейдеров на заводе «Таврия» в Херсоне, получил 88 место. Его состояние оценивается в 109 млн. долларов.

Примечательно, что таинственный «регионал» Юрий Иванющенко, которого оппозиция называет не иначе как «смотрящий Юра Енакиевский», получил всего лишь 96 место. Его капиталы Forbes оценил в 94 млн. долларов.

«Новый Регион – Киев»