Сотрудничество с Таможенным союзом не противоречит курсу на членство в ЕС – МИД

7 Апрель 2011 447

В своем обращении к парламенту президент Украины Виктор Янукович в очередной раз подтвердил приоритетность евроинтеграционного курса Украины, заявляют в Министерстве иностранных дел.

 

"МИД Украины работает над тем, чтобы донести ко всем нашим зарубежным партнерам содержание ежегодного послания президента Виктора Януковича к Верховной раде. Рассчитываем, что наши партнеры, особенно в ЕС, самым внимательным образом отнесутся к четко очерченным президентом Украины приоритетам. И это поставит точку в абсолютно необоснованной развернувшейся в последние дни дискуссии о якобы возможном отклонении Украины от евроинтеграционного курса", - сказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, президент в своей речи четко указал на то, что Украина нацелена на вступление в ЕС, и в рамках этого партнерства рассчитывает до конца года завершить переговоры по соглашению об ассоциации. "При этом, безусловно, отношения, в том числе и в торгово-экономической сфере с Россией, Беларусью и Казахстаном и другими странами СНГ, также является нашим приоритетом, напрямую отвечающим нашим экономическим интересам. И Украина будет искать все возможные пути для развития этого партнерства с нашими восточными соседями, однако, ровно в той мере, в которой это не противоречит нашему приоритетному курсу на членство в ЕС", - добавил он.

Как сообщалось, в обращении к Верховной раде Янукович заявил, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле, и возможно заключение пакетного соглашения о сотрудничестве по формуле "3+1". В то же время глава государства заявил о намерениях в текущем году выйти на подписание с ЕС Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли и отметил, что развитие стратегического партнерства Украины с РФ не может происходить за счет стратегических отношений с ЕС и США, выстроенных в предыдущие годы.

Подробности