Когда возникло «летнее» время?

7 Апрель 2011 827

Столько неудобств от перевода часов! Кто и зачем ввёл это? Наталья Никифорова. Симферополь.

Впервые переводить стрелки часов на час вперёд летом и на час назад зимой начали ради экономии электроэнергии в Великобритании в 1908 году. Но сама идея принадлежит одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В его стране переход на сезонное время начался в 1918 году. Сейчас перевод стрелок в зависимости от времени года осуществляется более чем в 80-ти из 192 стран мира.

В СССР 16 июня 1930 года ввели так называемое «декретное время». Тогда стрелки часов перевели на час вперёд относительно поясного времени. Потом их назад так и не вернули. И Страна Советов круглый год на час опережала естественный суточный цикл.
А в 1981 году в СССР перешли на сезонное время. Независимая Украина в 1990 году перешла на собственное время (1 час разницы с Москвой), совпадающее с поясным, продолжая осенью и весной переводить часы ещё на час - вперёд или назад.

Сейчас всё больше стран отказываются от сезонных переводов часов. Одной из первых стала Япония, отказавшись от экономии за счёт перевода часов ещё в 1952 году.

Крымская ПРАВДА.