Из нового учебника по истории выбросили раздел об УПА

7 Апрель 2011 413

В новом учебнике по истории Вторая мировая война описана по-другому. Автор уверен: так учебник стал более европейским.

Летом напечатают новый учебник по истории для 11-го класса. В нем авторы существенно изменили описание Второй мировой войны по сравнению с версией 2005 года.

В учебнике 2005-го рассказам о боевых действиях Красной армии и УПА посвящено одинаковое количество страниц. В новой книге - война Красной армии с немцами является основной темой повествования, а о действиях УПА сказано столько же, сколько о советских партизанах.

"Всем говорят, что раньше было так, а теперь иначе, и во всем виноват новый министр, я не собираюсь защищать Табачника, но дело не в нем", - пояснил один из авторов учебника, доктор исторических наук Станислав Кульчицкий.

"Вторая мировая началась 1 сентября 1939 и закончилась поражением Японии. Это война планетарного масштаба. Великая Отечественная война на территории Советского Союза и Восточной Европы вполне укладывается в ее рамки. Какие здесь могут быть дискуссии? Так же как нельзя равнять масштабные боевые действия многомиллионной Красной армии с локальной борьбой подразделений УПА", - прокомментировал он.

Кульчицкий также отметил, что новый учебник по истории приблизился к европейским.

По его словам, изменение пропорций в подаче тем коснулась не только украинских повстанцев. "Она обусловлена ​​изменением структуры учебника. В старом основной материал составлял 90 процентов текста. Теперь - только половину, остальные - задания и тесты, чтобы учащиеся учились думать и анализировать. В европейских учебниках так было всегда", - подчеркнул историк.

Он заверил, что авторы старались не давать политизированных или идеологических оценок в основном тексте.

"Из дополнительных материалов учащиеся могут выбрать точку зрения, которая кажется им правильной. Кроме того, на ходу ликвидировали 12-летнее обучение, поэтому пришлось сокращать тексты многих разделов", - добавил автор.

Напомним, ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник сообщил, что были поданы проекты учебника по истории Украины для 11-х классов от 5 авторских коллективов. Сам министр заявил, что нет времени принимать участие в написании учебника.

ТСН