Янукович лично уничтожит первую партию твердого ракетного топлива

5 Апрель 2011 550

Павлоградский химический завод начнет утилизацию твердого ракетного топлива. Первую партию уничтожит сам президент.

5 апреля, президент Виктор Янукович совершит рабочую поездку в Днепропетровскую область, где лично уничтожит первую партию твердого ракетного топлива.

В г. Павлоград президент ознакомится с работой Государственного предприятия "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод".

В частности, Янукович примет участие в церемонии торжественного открытия полномасштабной установки гидромеханического извлечения твердого ракетного топлива и осуществит ее запуск.

Он также осмотрит опытную установку извлечения твердого ракетного топлива и ознакомится с ходом выполнения Программы утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22.

Кроме того, президент ознакомится с участием предприятия в работах по утилизации обычных боеприпасов и противопехотных мин.

Напомним, что в 1997 г. была принята государственная программа утилизации межконтинентальных баллистических ракет SS-24 в рамках выполнения договора "Старт-1" по сокращению стратегических наступательных вооружений, согласно которому Украина взяла на себя обязательства о безъядерном статусе и ликвидацию стратегических наступательных вооружений.

После уничтожения шахтных пусковых установок, расформирования ракетной армии и разборка ракет, части ракет с твердым ракетным топливом остались на хранении в Павлограде. В 2004 г. Украина приняла решение финансировать программу утилизации самостоятельно.

ТСН