Украина может вступить в Таможенный союз уже летом. Создание ЗСТ с Евросоюзом отодвинется на несколько лет

5 Апрель 2011 500

Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном в июле.

Такой прогноз высказал полномочный Кабинета министров по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и других региональных объединений Валерий Мунтиян, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Подписание договора о создании зоны свободной торговли с СНГ ожидается в мае этого года, а уже в июле, если будет соответствующее решение Конституционного суда и завершится проведение внутригосударственных процедур, мы сможем присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза", - сообщил Мунтиян.

По его словам, присоединяясь к Таможенному союзу, Украина будет вынуждена повысить свои таможенные тарифы.

"Сегодня в Украине средний входной тариф составляет 4,5%, а в странах МС - 10,25%. Мы не можем отказаться от членства в ВТО, ведь оно тоже дает нам определенные выгоды, а это значит, что нам придётся вести переговоры со всеми 153 странах-членами ВТО, договариваясь об изменении условий нашего членства. Естественно, эти страны поднимут вопрос о компенсации потерь, которые они понесут", - добавил он.

Кроме того, Мунтиян сообщил, что присоединяясь к Таможенному союзу, Украина хочет, чтобы в результате интеграции россияне сняли экспортную пошлину на нефть - а это 300 долларов за тонну.

При этом Украина не намерена отказываться от евроинтеграции и следующим этапом будет подписание договора о зоне свободной торговли между таможенным союзом и ЕС. "Мы прогнозируем его подписание в 2015 году", - сообщил уполномоченный.

newsru.ua