Из-за форс-мажора китайская гречка будет доставлена в Украину в конце апреля

5 Апрель 2011 476

Гречка из Китая будет доставлена в Украину не ранее 23-24 апреля текущего года.

Об этом сообщила Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ), передаёт УНИАН.

В сообщении корпорации говорится, что 29 марта 2011 года поступило письмо от логистической компании "Shtef Freight", в котором со ссылкой на объективные форс-мажорные обстоятельства сообщается о более позднем сроке доставки первой партии китайской гречки, а именно - 27 апреля 2011 года.

В ответ на официальный запрос относительно разъяснения ситуации, 31 марта 2011 года компания-судовладелец - "Mediterranean Shipping Company S.A." сообщила, что делает всё возможное для ускорения доставки груза, однако его прибытие в Одессу ожидается не раньше 23-24 апреля 2011 года. Вместе с тем, на официальном сайте компании в линейном расписании судна конечной датой поступления указано 27 апреля 2011 года.

Напомним, Украина и Китай подписали контракт о поставке гречки в Украину. В соответствии с данным контрактом, первая партия законтрактованной гречки была отправлена из Китая 11 марта 2011 года судном "MSC BERYL". Ранее заявлялось, что ориентировочный срок поступления груза в Украину - 5 апреля 2011 года.

Отметим, из-за дефицита гречки в Украине выросли цены на неё на 300%. Недавно премьер-министр Украины Николай Азаров издал распоряжение о посеве гречихи на территории Луганской области, где из-за климата она не растёт.

newsru.ua