Назарбаев победил на выборах президента Казахстана. По предварительным данным он набрал 95,5%

4 Апрель 2011 458

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по предварительным данным, победил на состоявшихся 3 апреля выборах главы государства, сообщает ЦИК страны.

"К настоящему моменту голоса избирателей распределились следующим образом - за Жамбыла Ахметбекова проголосовали 1,4%, за Мэлса Елеусизова - 1,2%, за Гани Касымова - 1,9%, за Нурсултана Назарбаева - 95,5%", - сообщил предварительные данные Центральной избирательной комиссии председатель ЦИК Куандык Турганкулов журналистам в понедельник в Астане, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что "это не окончательные, а предварительные итоги голосования, так как протоколы территориальных избирательных комиссий к нам только стали поступать, на что избирательным законодательством отводится двухдневный срок". "По мере поступления протоколов мы будем уточнять данные, как по явке, так и по результатам голосования", - сказал председатель ЦИК.

"Что касается окончательных итогов состоявшихся 3 апреля текущего года внеочередных выборов президента Казахстана, то, согласно избирательному законодательству, Центральная избирательная комиссия должна установить их на основании протоколов избирательных комиссий не позднее чем в семидневный срок после выборов, то есть не позднее 9 апреля 2011 года", - добавил Турганкулов.

Для победы на выборах кандидату необходимо было набрать более 50% голосов. Всего за пост президента боролись четыре кандидата.

Одна из сенсаций выборов стала известна еще накануне: 3 апреля Казахстан установил рекорд по явке избирателей. По предварительным данным, она составила 89,9%. На прошлые выборы 2005 года на избирательные участки пришли 76,78%, сообщает NEWSru.com.