Семейный юрист

11 Март 2017 1049

Одно наследство делим на двоих?

Вместе с тремя родными сёстрами мы вступаем в наследство родительского дома. Больше братьев и сестёр родных у нас нет, но есть дяди, тёти, двоюродные братья. Как нам оформить его поровну на всех, если никакого завещания нет, а делить как-то иначе мы не хотим?
Зарема К.
Симферопольский район.

- Наследовать родительский дом при отсутствии завещания будете только вы, четыре сестры, - родные дети умерших, наследники первой очереди, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа. -
И наследуете имущество родителей, в данном случае дом, в равных долях. Так что не переживайте, всё вы поделите поровну.
Если же потом решите разделить как-то иначе, то сможете сделать это в рамках требований статьи 1165 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Оно, равно как и соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. То есть сначала вы всё оформляете поровну, а потом можете делить, как хотите.

Продать жильё в долевой собственности

Прошу пояснить, каким образом мне продать принадлежащие мне квадратные метры в находящейся в долевой собственности квартире (это две комнаты), если владелица третьей комнаты не даёт мне на это согласие, мотивируя, что у неё малолетний ребёнок. Имеет ли силу её слово? Говорят, что выкупить мои метры должна она.
Артур О.
Евпатория.

Статья 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации, действительно, устанавливает приоритет участников долевой собственности при продаже (мене) доли в праве общей собственности третьему лицу (кроме случая продажи с публичных торгов) и порядок осуществления такой продажи (мены). Но эти правила распространяются исключительно на случаи отчуждения доли собственника по договору продажи или мены. Пункт 2 устанавливает обязанность продавца доли письменно известить об этом остальных участников долевой собственности с указанием цены и всех условий, на которых продаётся доля, а также устанавливает срок в один месяц действия преимущественного права других участников на покупку доли. Если в течение указанного срока остальные участники долевой собственности откажутся от покупки доли либо не приобретут её, то продавец вправе продать свою долю любому лицу. То есть вы обязаны известить соседку-совладелицу о цене и условиях продажи доли. А вот у неё нет обязанности их купить или отказаться от покупки, а есть право. Поэтому, если совладелец не воспользуется своим правом, то можете продавать без отказа от покупки совладельцев, но предъявив доказательства о надлежащем их извещении.
Поскольку среди совладельцев есть несовершеннолетний, то отказ от права преимущественной покупки за несовершеннолетнего возможен только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со статьями 28 и 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Почему нет льготы на квартплату?

Скажите, пожалуйста, почему мне отказываются предоставлять льготу на плату за квартиру, если я инвалид общего заболевания II группы и льготы на оплату всех коммунальных услуг получаю регулярно? Обращался и в компанию, занимающуюся управлением домом, и в городскую администрацию, и в собес, но везде отказывают. Почему такая несправедливость?
Оксана В.
Симферополь.

Дело в том, что у вас приватизированная квартира, а согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льгота на квартплату положена только инвалидам, живущим в квартире, находящейся в государственной или в муниципальной собственности.
Если инвалид живёт в приватизированной квартире, то льгота ему предоставляется только на оплату коммунальных услуг, скидки на квартплату, к сожалению, в данном случае нет.

Взять ЕДВ деньгами?

Мне установили в этом году ежемесячную денежную выплату, но деньгами её дали, как выяснилось, не полностью, а часть высчитывают на какие-то услуги. Что за услуги, мне неизвестно. Хочу получать ЕДВ полностью, куда обратиться?
Олег Степанович.
Сакский район.

Одновременно с ежемесячной денежной выплатой федеральные льготники, к которым вы относитесь, имеют право на получение ряда льгот в натуральном выражении в виде набора социальных услуг (НСУ). Размер полного НСУ - 1048,97 рубля.
В состав НСУ включаются следующие социальные услуги:
- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (на оплату предоставления услуги направляется 807,94 рубля);
- предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (на оплату предоставления услуги направляется 124,99 рубля);
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (на оплату предоставления услуги направляется 116,04 рубля).
Предоставление НСУ осуществляется с даты установления ежемесячной денежной выплаты. Но граждане вправе отказаться от получения всего набора соцуслуг либо от отдельной его части и заменить их на денежное выражение. Надо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту получения ЕДВ заявление об отказе от получения НСУ до 1 октября текущего года. Такое заявление будет действительно на период с 1 января следующего года по 31 декабря того года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги). То есть получать НСУ в денежном выражении в этом году вы уже не сможете, а вот если решите со следующего года получать ЕДВ в полном размере, чтобы НСУ получать тоже в денежном выражении, то надо успеть подать соответствующее заявление до 1 октября этого года.