Остров мастеров

3 Апрель 2011 765

Он образовался в Этнографическом музее благодаря народным умельцам, представившим здесь свои изделия - авторскую куклу.

В экспозиции - 160 работ мастеров из разных городов и районов полуострова. Организовала её Крымская гильдия сувенирной куклы. В куклы играют не только дети, с ними с удовольствием «общаются» взрослые, украшая интерьеры своих квартир. На выставке представлены куклы, выполненные из глины, вязаные, керамические, а также композиции, иллюстрирующие разные ремёсла. От авторов изделий можно услышать интересный рассказ об истории кукол. Мало кто знает, что первых делали даже из камня, соломы, дерева, меха. Больше известны из воска, фарфора, папье-маше. В давние времена деревенские девочки делали их, завернув полено в тряпицу, сооружали, как могли, из ткани - так называемые «мотанки». Современные дети привыкли к холодным игрушкам, пахнущим пластмассой и резиной, не зная других, хранящих тепло человеческих рук.

- Мы хотим расширить представления современников об авторской кукле, которая является предметом коллекционирования, - отметил на открытии экспозиции директор музея Юрий Лаптев. - В рамках выставки 9 апреля будет проведён мастер-класс для всех желающих изготовить куклу собственными руками.

В рамках акции «Сохраним культурное наследие» состоялась презентация коллекции из 60 сувенирных кукол в костюмах народов мира, которую подарил музею симферополец Александр Лебединский.

Людмила МИЛИНА.