Трудовые мигранты увеличили объём переводов в Украину на 23% - до 3,56 млрд долл

1 Апрель 2011 590

Трудовые мигранты и диаспора увеличили финансовую поддержку украинцев. В прошлом году приток валюты в страну через системы денежных переводов вырос на 23%, до 3,56 млрд долл.

Участники рынка намерены наращивать свои доли и общий объём рынка, но отмечают сложности с подключением новых банков-партнёров. Эксперты ожидают, что в будущем преимущество получат технологии мгновенной отправки средств на карточный счёт, которые не требуют посещения офиса банка, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В 2010 году через системы денежных переводов в Украину поступило 3,56 млрд долл, сообщили в Нацбанке. Это на 23% больше, чем в 2009 году, когда было получено 2,9 млрд долл.

Отметим, что 22 международные системы, созданные нерезидентами, перевели в Украину 2,61 млрд долл. Лидерство на рынке удерживает компания Western Union с долей 41%, второе место у Unistream. Половина всех переводов поступила из России, 9% – США, 7% – Италии, 5% – Испании, 3% – Великобритании. При этом из Украины в прошлом году было отправлено всего 378 млн долл. Чаще всего деньги экспортировались в Россию (42% общей суммы), Грузию (6%), Армению и Узбекистан (по 4,5%) и США (4%).

В Western Union отказались от комментариев, а российские участники рынка связывают рост объёмов переводов с нивелированием негативных последствий финансового кризиса в мире.

newsru.ua