«Дрова» до добра не доводят

1 Апрель 2011 671

Хотя история и не стоит на месте, характер тех или иных событий сохраняет постоянство. Так и в мире «по ту сторону закона» всё течёт, всё изменяется, но причины изменений остаются неизменными. По-прежнему непреодолимая тяга к наживе, обладанию тем, что тебе не принадлежит, помноженная на «заспиртованный» мозг, в результате приводит к малоприятным последствиям.

Взял взаймы...

Как сообщили нашей газете в крымском главке МВД, в дежурную часть Белогорского райотдела милиции поступило сообщение о том, что у 85-летнего жителя села Богатого похитили 819 гривен. Виновника преступления задержали по горячим следам. А всё началось с того, что 34-летний житель Белогорского района Артём Сиваев приехал к жителю села Григорьеву, который присматривал за пенсионером. Гость предложил приятелю окропить встречу спиртным.
В ходе спонтанного торжества Григорьев вспомнил, что пообещал жене привезти домой дров, и ненароком посетовал, что сидит на бобах, а денег занять не у кого. Похрабревший собутыльник вызвался помочь приятелю и, пока тот искал транспорт, чтобы отправиться к благоверной, наведался к пенсионеру, у которого попросил одолжить ему 250 гривен. Дедушка в просьбе отказал. Заметив, что из кармана верхней одежды пенсионера торчит несколько купюр, Артём решил силой отобрать деньги. Войдя во вкус, грабитель выгреб из кармана все купюры и спешно покинул дом. Когда новоиспечённый «благодетель» уже приехал с товарищем в назначенное место за дровами, там его встретили милиционеры. Грабителю грозит от 4 до 6 лет лишения свободы.

Прийти, нажраться, задушить

Чем-то похожий, но с куда более печальным финалом случай произошёл в Ялте, куда приехал на заработки ранее судимый за кражи 30-летний житель Харькова. Не в силах трудоустроиться парень рискнул попытать счастья проверенным способом.
В подъезде одного из домов он обнаружил незапертые двери квартиры. Войдя внутрь, молодой человек увидел старушку, которая спала крепким сном. Не желая будить хозяйку квартиры, бродяга удобно расположился на кухне, где принялся выпивать и закусывать. Наевшись, парень стал выворачивать ящики и шкафчики в поисках наживы. Но вдруг услышал обращённый к нему вопрос проснувшейся хозяйки: кто он и что забыл в её квартире? В ответ случайный гость накинулся на старушку и в итоге задушил. Затем, забрав ценное имущество, вышел из квартиры. Но, изрядно употребив спиртного, сумел дойти только до придомового палисадника, где и уснул сном младенца.

Прибывшие на место оперативники попытались пообщаться с ним, но пьяный «в дрова» парень не мог связать двух слов. При обыске у него обнаружили 1301 гривну, позолоченные ложки и девять медалей. Позже харьковчанин даже «напел» о том, что приехал к своей бабушке, которая сама отдала ему вещи, затем обнаруженные при нём, но привести достоверные сведения о родственниках не смог. Парень рискует снова оказаться за решёткой, но уже навсегда: за убийство из корыстных побуждений ему грозит пожизненное заключение.

«Довыкапывался!»

За проявленное насилие к окружающим, правда, деревьям, севастопольские правоохранители задержали 42-летнего местного жителя. Отрабатывая информацию о том, что на одной из аллей города кто-то выкопал 8 саженцев можжевельника, правоохранители вышли на след злоумышленника. Следы мужской обуви привели их от места преступления в лесополосу в районе Красной горки, где милиционеры заметили мужчину с мешком за спиной. Горе-дровосек поспешил было ретироваться, однако был настигнут и задержан. Им оказался безработный гражданин, ранее судимый за аналогичное преступление. Злоумышленник, в прошлом работавший лесником, признался, что таким незаконным способом хотел заработать на жизнь. Против злоумышленника возбуждено уголовное дело.

P. S.

Имена всех действующих лиц изменены.