Янукович не хочет возвращать участие блоков партий в выборах

31 Март 2011 609

Виктор Янукович категорически отказывается разрешить участие блоков партий в предстоящих выборах депутатов Верховного Совета Украины, которые должны состояться осенью 2012 года.

«Блоки – искусственные политические образования, и возможность их участия не будет даже обсуждаться. Это – позиция президента», – заявил в интервью газете «Коммерсант-Украина» министр юстиции Александр Лавринович.

Он также подтвердил сведения о том, что действующий проходной процент может быть пересмотрен. Министр уточнил, что это обсуждается на заседаниях группы, которая готовит новый закон, регламентирующий выборы.

«На рабочей группе мы обсуждали барьер, но дискуссия получилась не очень интенсивная. Все согласились, что должно быть от 3 до 5%, потому что если барьер меньше 3%, то он не выполняет свою функцию, а если выше 5% – становится дискриминационным. Мы предложили президенту варианты 3% и 4%», – отметил Лавринович.

Напомним, что в 2010 году на местных выборах было запрещено участие блоков. Эксперты рассматривали это нововведение как удар, прежде всего, по Юлии Тимошенко, чей именной блок был раскручен и пользовался популярностью. В результате в избирательной кампании Тимошенко участвовала с партией «Батькивщина» и в большинстве регионов набрала меньше голосов, чем ее оппоненты из ПР.

"Новый регион"