В правительстве Азарова насчитали рекордное количество миллионеров

30 Март 2011 523

По данным Института Горшенина, большинство членов украинского правительства - миллионеры. Эксперты дали оценку богатству 12-ти членов Кабмина из 16-ти.

Большинство членов украинского правительства - миллионеры.

Об этом говорится в докладе Института Горшенина "Крупный украинский бизнес и правительство Украины", который был представлен ​​29 марта в Брюсселе.

 "Нынешнее украинское правительство – кабинет премьер-министра Николая Азарова – единственное в своем роде, где большинство занимают не профессиональные политики, но очень богатые люди, которые держат власть сейчас", - сказала руководитель Департамента медиа-программ Института Горшенина Ксения Василенко на презентации доклада.

Василенко отметила, что из 16 членов Кабмина пятеро - Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Николай Присяжнюк - являются официальными миллионерами.

Еще двое, по ее словам, - Виктор Балога и Николай Злочевский - хоть и не декларируют свои миллионы, однако, де-факто также являются миллионерами.

В докладе отмечено, что некоторые министры в правительстве регистрируют свою собственность на близких родственников. Так, Николай Азаров и Александр Лавринович регистрируют свою собственность на сыновей, а Дмитрий Табачник - на родного брата.

"Вне всяких сомнений есть чиновники в составе Кабинета министров Украины, которые никогда не имели супер-прибылей, как, например, вице-премьер-министр Виктор Тихонов и министр иностранных дел Константин Грищенко", - заметила Василенко.

Вместе с тем она обратила внимание, что за последний год уровень достатка многих правительственных миллионеров значительно возрос. "И это только информация из открытых источников", - уточнила эксперт.

В частности, по ее данным, доходы первого вице-премьера Клюева за 2010 год выросли более чем на полмиллиарда долларов, а состояние вице-премьера Тигипко - на 223,6 млн долларов.

В докладе со ссылкой на открытые источники дана оценка состояния 12-ти членов правительства из 16-ти, а также сферы их основных интересов.

Стоит напомнить, что, по данным Госкомстата, более 80% украинцев получают зарплату до 3,5 тысяч гривен в месяц.

По данным одного из последних опросов, около трети украинцев (32%), оценивая свое материальное положение заявили, что едва сводят концы с концами, иногда им не хватает средств даже на питание. Только 6% граждан не испытывают материальных трудностей - за исключением особо крупных покупок (жилье, автомобиль).

ТСН