Литвин судится с Мельниченко: экс-майор позарился на честь и достоинство спикера

30 Март 2011 541

В распоряжении СМИ оказалась копия очередного судебного иска председателя Верховного Совета Украины Владимира Литвина к экс-майору Управления госохраны Николаю Мельниченко о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Подобный иск господина Литвина уже был удовлетворён Деснянским районным судом Киева 17 января 2006 года. Тогда Николая Мельниченко обязали опровергнуть свои заявления о причастности спикера к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и принести извинения за причинённый ему моральный ущерб.

В иске, поданном в этот же суд 1 марта, господин Литвин констатирует, что судебное решение пятилетней давности так и не было выполнено, а "Мельниченко Н.И. продолжает распространять недостоверную информацию о Литвине В.М." В качестве примера такой информации приводятся высказывания господина Мельниченко 2009-2010 годов, распространённые СМИ.

"Заказчиком убийстваГеоргия Гонгадзе является председатель Верховной рады Владимир Литвин", "У Литвина руки в крови", "От Кучмы и Литвина столько смертей, что ещё чуть-чуть, и они захлебнутся кровью погибших людей, которые связаны с делом Гонгадзе и с моими записями", – это только немногие высказывания Николая Мельниченко, приведённые в иске Владимира Литвина.

rus.newsru.ua