Украинцы отказываются от эвакуации из разрушенной стихией Японии

29 Март 2011 524

МИД оценивает социальную ситуацию в Японии как более-менее стабильную и как такую, которая не вызывает обеспокоенности у украинцев.

На сегодня нет украинцев, которые бы хотели эвакуироваться из Японии. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. 

 "На сегодня у нас нет обращений граждан в посольство с просьбой об эвакуации", - сказал спикер. Он отметил, что при наличии таких обращений они будут прорабатываться ведомством.

По словам Дикусарова, в целом МИД оценивает социальную ситуацию в Японии как более-менее стабильную и как такую, которая не вызывает обеспокоенности у украинцев.

Как известно, 11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, которое повлекло за собой цунами высотой 10 м. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести десятки тысяч человек. Землетрясения и цунами повлекли аварии на японских АЭС.

18 марта в Украину прибыл первый самолет с эвакуированными 137 украинцами. 23 марта из Японии эвакуировали еще 53 граждан Украины.

Правительство выделило из резервного фонда Госбюджета почти 20 миллионов гривен на эвакуацию украинцев и предоставление Японии гуманитарной помощи.

ТСН