Украина сыграла в боевую ничью с хозяевами Евро-2011

29 Март 2011 608

Имея преимущество в два мяча, сине-желтые пропустили от датчан два мяча в заключительном отрезке игры и довольствовались ничьей.

Молодежная сборная Украины в рамках подготовки к чемпионату Европы-2011 провела товарищеский матч с хозяевами первенства сборной Дании. Игра, которая состоялась в Хернинге, завершилась со счетом 2:2.

Имея по ходу игры преимущество в два мяча, сине-желтые пропустили голы-близнецы в заключительном отрезке игры и довольствовались ничьей.

Отметим, что в этой игре "молодежка" должна была обходиться без целой группы ведущих игроков. Андрей Ярмоленко, Артем Кравец, Ярослав Ракицкий и Тарас Степаненко вернулись в лагерь национальной команды для подготовки к товарищескому матчу против Италии. А их партнер по обеим сборным Евгений Коноплянка не восстановился после травмы и отправился в расположение "Днепра". Из-за повреждений не могли принять участия в поединке Владимир Чеснаков, Антон Каниболоцкий, Павел Пашаев, Александр Матвеев и Алексей Курилов.

Впрочем, наставник команды Павел Яковенко сумел найти варианты замены этих исполнителей в Хернинге. И хотя хозяева с самого начала завладели инициативой, чувствовалось, что именно украинцы держат игру под контролем.

После нескольких полумоментов в исполнении датчан сине-желтые на 21-й минуте организовали взятие ворот. Один из героев предыдущего товарищеского поединка украинцев против Исландии Максим Белый после передачи Романа Зозули оказался с глазу на глаз с голкипером и спокойно переиграл своего визави.

Хозяева кинулись отыгрываться. В свою очередь подопечные Яковенко охотно отдали им мяч, действуя в своей любимой манере − на контратаках. Лишь в конце первого тайма датчане по-настоящему прижали соперников к воротам, и Денису Бойко пришлось несколько раз побывать в центре внимания.

Правда, по большому счету, кроме классного, но неточного удара Николая Йоргенсена из пределов штрафной площадки опасных моментов и не было.

А вот украинцы после перерыва очень быстро увеличили свое преимущество. На 46-й минуте Денис Гармаш эффектным финтом избавился от оппонента и из-за пределов штрафной зоны четко пробил в угол.

На 61-й Зозуля мог окончательно добить хозяев: после подачи Николая Морозюка с правого фланга Роман перепрыгнул защитника, и после его удара головой мяч попал в перекладину. Впоследствии неплохо выстрелил Владимир Лысенко, однако голкипер перевел сферу на угловой.

И сразу же − на 67-й минуте − датчане расквитались за один гол. Андрес Рандруп с левой бровки забросил из аута мяч аж во вратарскую площадку, где Ники Билль-Нильсен в суматохе неотразимо пробил с нескольких метров.

Удивительно, но через 12 минут аналогичная ситуация привела ко второму голу в ворота Бойко. Опять аут с той же позиции, хаос во вратарской зоне и удар Билль-Нильсена − в этот раз головой − с близкого расстояния − 2:2.

После такого двойного удара сине-желтые совсем стушевались, и в конце матча хозяева имели хорошие случаи вырвать победу. Однако украинские защитники заблокировали несколько потенциально голевых ударов после розыгрыша углового и очередного вброса из аута.

Следовательно, во втором матче подряд украинцы пропустили два гола на заключительном отрезке игры. Напомним, что в предыдущем контрольном матче молодежная сборная Украины победила другого участника Евро-2011, сборную Исландии (3:2).