Следствие считает, что Кучма приказал лишь напугать Гонгадзе, а убить решил Кравченко

29 Март 2011 441

Рабочая версия следствия по делу против Леонида Кучмы - что он приказал напугать Георгия Гонгадзе, а убить журналиста отважился уже Юрий Кравченко. Это выплывает со слов представителя интересов Мирославы Гонгадзе в суде Валентины Теличенко.

"Поскольку я теперь имею и постановление относительно возбуждения уголовного дела относительно Кучмы, и соответствующие постановления относительно Пукача, я могу утверждать, что рабочей версией следствия на сегодня является версия, по которой Кучма давал указание принять те меры, которые были приняты относительно журналиста Подольского в июне 2000-го года", - сказала адвокат в эфире ТВі.

«А уже дальше, мол, тогдашний министр МВД Кравченко сам решил убить журналиста, сам дал приказ Пукачу убивать журналиста (Гонгадзе)", - цитирует Теличенко пресс-служба канала.

Кроме того, Теличенко допускает, что доказательств вины экс-президента Кучмы в смерти Гонгадзе собрано не будет. По ее словам, есть вероятность, что "из-за небрежности следствия, из-за политической воли на разных этапах фактически доказательств вины бывшего президента собрано не будет".

 rus.newsru.ua