Песенный праздник

29 Март 2011 676
Примадонна в Крым не в горы - на работу.
Примадонна в Крым не в горы - на работу.

Рабочее название грандиозного проекта - «Крым Мьюзик Фест». Вполне возможно, что оно закрепится за международным песенным фестивалем, подготовка к которому идёт полным ходом.

Масштабный проект, старт которого намечен на 6-10 сентября, - в стадии разработки. Согласие на участие в нём дали многие популярные украинские и российские исполнители. Художественным руководителем фестиваля будет примадонна российской эстрады Алла Пугачёва.

Уже завозится техника из Европы, которая позволит создать настоящую феерию на сцене и обеспечит качественную телетрансляцию. Предполагается, что основной площадкой станет ялтинский концертный зал «Юбилейный». По планам генерального продюсера международного фестиваля Валентины Басовской техническое и художественное перевооружение самой большой в Крыму сценической площадки - несколько экранов, многоуровневые подиумы, свет многочисленных прожекторов, зеркальные площадки - позволит ей соперничать с концерт-холлами мирового уровня. Гости Ялты смогут увидеть певцов и на уличной сцене бесплатно. Кроме развлекательной программы звёзд эстрады будет конкурс молодых исполнителей, на который устроители намереваются собрать юные таланты со всех шести континентов. В плане привлечение для выступления лучших многонациональных коллективов полуострова. Руководители проекта обещают каждый год расширять фестивальные площадки и проводить концерты в Судаке, Евпатории, Керчи и других крымских городах.

В оргкомитет фестиваля, который возглавляет первый заместитель главы крымского парламента Константин Бахарев, вошли представители Верховного Совета и Совета министров, Министерства культуры, правоохранительных органов и ялтинских властей. Поддержка республиканских властей говорит о том, как много надежд возлагается на него.

Организаторы берут все хлопоты, в том числе финансовые, на себя, от властей просят одного - содействия. Директор проекта Александр Сопит просит просто «расчистить путь» фестивалю.

Переоборудование «Юбилейного» планируется начать 20 августа.

Людмила МИЛИНА.