Форсаж наказуем

29 Март 2011 707
Рисковый джип из Керчи.
Рисковый джип из Керчи. Фото УГАИ ГУ МВД Украины в АРК.

Крымская Госавтоинспекция усиленно выявляет автомобили с форсированными двигателями, которые не только оглушают «звериным» рёвом, но и несут угрозу безопасности движения. Ведётся профилактика и нелегальных автомобильных и мотоциклетных гонок. Столь пристальное внимание инспекции к любителям быстрой езды вызвано последними событиями в деле бывшего севастопольского футболиста Владислава Пискуна.

Как сообщили нашей газете в пресс-центре УГАИ автономии, операция по выявлению незаконно переоборудованных автомобилей продолжается. За управление транспортным средством, силовой агрегат которого переоборудован для получения максимальных динамических характеристик, предполагаются штраф 240 - 325 гривен, изъятие талона гостехосмотра и оформление автомобиля на штрафплощадку. Такое же наказание предусмотрено за использование машин с прямоточным глушителем. Гаишники проверяют и станции технического обслуживания, на которых местные кулибины по желанию клиента меняют моторы на более мощные без разрешительных документов. Усиленно патрулируются скоростные дороги: за несколько дней рейда в сети правоохранителей попались более тридцати любителей быстрой езды.

Правосудие

В пятницу, 25 марта, в Ленинском районном суде Севастополя состоялось заключительное заседание по делу Владислава Пискуна, который в ноябре прошлого года сбил насмерть молодую женщину с двумя детьми. Как сообщил адвокат потерпевших Анатолий Ерёменко, обвиняемый в своём последнем слове ещё раз попросил прощения у семьи погибших и предложил суду подробнее разобраться в деле, чтобы привлечь к ответственности второго участника гонок - водителя «Мицубиси Ланцер». Как писала наша газета, причиной трагедии стали гонки двух иномарок, инициатором которых, по предварительным данным, являлся водитель «Мицубиси» Бондарюк, по закону косвенно причастный к гибели матери с дочерьми. Однако в ходе разбирательств он проходит по делу как свидетель, а не соучастник преступления.

Сегодня Пискуну будет вынесен приговор. Обвинение по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет и трёхлетнего запрета на управление автомобилем. Обвинитель потребовал максимального наказания, адвокат, сославшись на отсутствие умысла и состояние аффекта от гонки, - минимального. Будет ли призван к ответу второй участник гонок, который теперь отрицает своё знакомство с Пискуном, пока не известно.

Погорельцы

В минувшее воскресенье около двух часов ночи в частном дворе на улице Лизы Чайкиной в Симферополе сгорел автомобиль «ВАЗ-2101». По мнению пожарных, источником огня могла стать неисправная электропроводка, которая в последнее время стала чаще поддавать огня в Крыму. Напомним, в конце февраля в Камышовой бухте сгорел ангар станции техобслуживания площадью более тысячи квадратных метров. В начале марта вспыхнула «ГАЗель», припаркованная на стоянке у здания республиканского управления Госавтоинспекции. 10 марта бойцам МЧС пришлось тушить рыболовецкое судно, пришвартованное у севастопольского причала.

Осторожно: поезд!

24 марта в Керчи внедорожник состязался в скорости с железнодорожным составом. Водитель джипа проигнорировал запрещающий сигнал светофора, установленный на пересечении дороги с рельсами на улице Кирова, и выехал на железнодорожное полотно. Увидев приближающийся состав, шофёр успел нажать на тормоз и тем самым сохранил себе жизнь. Локомотив протащил иномарку несколько метров и остановился. В происшествии никто не пострадал.

* * *

С 28 марта в МРЭО ГАИ начата выдача свидетельств на право управления автомобилем международного образца, которые соответствуют международной конвенции. Документ действителен в течение 50 лет. Стоимость новых прав осталась прежней - 250 гривен.

Сводка за неделю

По данным пресс-центра ГУ ГАИ МВД Украины в АРК, за прошедшую неделю в автономии произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 11 человек. Погибших нет. Составлено 3580 протоколов о нарушении правил движения, в том числе 189 - за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Наталия ГОНЧАРОВА.