Вьетнамский оператор намерен инвестировать в Украину $600 млн

28 Март 2011 578

В субботу во Вьетнаме глава Госагентства по инвестициям Владислав Каськив сообщил о подписании меморандума с руководством компании Viettel. Об этом сообщает издание «Коммерсант-Украина».

Вьетнамский оператор готов вложить около $600 млн в проект строительства национальной оптоволоконной сети в Украине для предоставления услуг широкополосного интернет-доступа в рамках национального образовательного проекта "Открытый мир". Проект планируется реализовать в течение пяти лет. "Viettel готова спроектировать очень разветвленную сеть общей длиной около 60 тыс. км, которая дойдет практически до каждого населенного пункта",– уточнил Ъ Владислав Каськив. По его словам, уже в конце апреля стороны обсудят технические подробности проекта.

Принадлежащий минобороны Вьетнама Viettel – второй по размеру доходов оператор в стране. В 2010 году его выручка составила $4,55 млрд (+50%), прибыль до налогообложения – $775 млн. Помимо Вьетнама, компания работает на рынках Камбоджи и Лаоса, а также объявила о инвестпланах в Мозамбике, Перу и Гаити.

«КоммерсантЪ Украина»