В Феодосии застраивают источники минеральной воды

28 Март 2011 407

Минеральная вода «Феодосийская», считавшаяся лучшей в Крыму, сейчас добывается только из одной скважины. Остальные заброшены или застраиваются.

«Сейчас на месте скважин – огороженная территория, вблизи строится многоэтажное здание, причем строительство происходит в так называемой зоне защиты, где его не должно быть вообще. Насколько мне известно, сейчас три скважины затампонированы, одна в рабочем состоянии. Экологи долго боролись за то, чтобы не допустить уничтожения источника, но это бесполезная борьба, к сожалению», - рассказала «Кафе» председатель Феодосийской городской общественной экологической организации «Мама-86-Феодосия» Антонина Ковальчук, передает сайт «Крым.Комментарии».

Участок, где находятся скважины воды «Феодосийская», имеет площадь 0,72 га и, как сообщил начальник инспекции по благоустройству Феодосийского исполкома Андрей Бородич, принадлежит землям городского совета, а не частным лицам.

«По имеющейся у меня информации, промышленная добыча воды не производится, но время от времени делается прокачка для проверки дебета воды», – сообщил он.
По информации Бородича, главной причиной, по которой добыча когда-то известной «минералки» фактически прекращена, является отсутствие инвестора, который был бы готов взяться за разработку скважины.

В то же время, как отметил заместитель городского головы Феодосии Василий Ганыш, исполком проводит активный поиск предприятий, которые бы согласились начать промышленную добычу «Феодосийской».

«За эту работу могли бы взяться два санатория – «Восход» и военный клинический, но у них нет средств на разработку скважин. Для восстановления работы скважин нужны огромные капиталовложения, в местном бюджете, к сожалению, таких средств нет», – сказал Ганыш.