Открывая книгу, открываем мир!

25 Март 2011 633

Под таким девизом проводится Всеукраинская неделя детского чтения - праздник книги, любознательных детей и взрослых.

«Книжкины именины» в бывшем Советском Союзе отмечались с 1943 года. В Крыму традиция заложена в середине пятидесятых прошлого века. В этом году увлекательные встречи с писателями, литературные вечера ждут книголюбов с 25 марта по 1 апреля.

Торжественное открытие республиканской Недели детского чтения состоится в Центре детского и юношеского творчества, организует его коллектив детской библиотеки имени Владимира Орлова. Украшением праздника станет выступление детского творческого коллектива «Фантазёры» симферопольской средней школы №2.

- Каждый день недели будет посвящён определённой теме, - отмечает директор библиотеки Наталья Аносова. - 29 марта - День «продвинутого» читателя, название которого говорит само за себя: «Книга + Интернет дадут тебе на всё ответ». Ребята совершат путешествие по «Интернет-царству, мудрому государству», посетят мастер-класс «Знаю, умею и вас научу», на экспресс-консультации получат ответ на вопрос, как правильно «чатиться»? Завершится день театрализованным представлением «А мы с книжкою вдвоём замечательно живём». На следующий день будет проведён очный тур конкурса «Лучший читатель», в котором будут состязаться учащиеся шестых-седьмых классов из всех городов и районов республики. Победитель будет представлять республику на фестивале «Книгомания» во Львове.

31 марта в кинотеатре «Космос» можно будет посмотреть увлекательную программу «Детская книга на большом экране», подготовленную совместно с «Киновидеопрокатом».

1 апреля, накануне празднования Международного дня детской книги, состоится заседание за «круглым столом» «Детское чтение как национальное достояние и роль библиотек Крыма в его поддержке и продвижении», принять участие в котором приглашаются представители властных структур, образования и культуры, книгоиздания и книготорговли, общественные организации, члены Клуба крымских детских писателей, творческая интеллигенция.

Двери детских библиотек всегда гостеприимно распахнуты для юных читателей, но эта весенняя неделя особенная: ребят ждут приятные сюрпризы и незабываемые встречи.

Людмила МИЛИНА.