Отбеливающее средство

Станет ли земельная реформа барьером для дельцов «чёрного рынка»?

25 Март 2011 1214
Будут ли обрабатывать крымскую землю после отмены моратория?
Будут ли обрабатывать крымскую землю после отмены моратория? Фото автора.

В среду в украинском парламенте состоялись слушания «Земля в судьбе Украины: ситуация в земельной сфере, законодательное обеспечение земельных отношений и практика его реализации». Главной темой обсуждения стал предлагаемый на рассмотрение парламента закон о рынке земли, а также вызывавшая многочисленные споры отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Но хотя участники мероприятия поддержали эту идею, её противники не сдаются.

Мараторий "казнить нельзя помиловать"?

Напомним, в конце декабря 2009 года украинский парламент продлил мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2012 года. В Госагентстве земельных ресурсов надеются, что парламентарии как можно быстрее рассмотрят и примут законы о рынке земли и о земельном кадастре, хотя ранее президент Янукович заявил, что рассчитывает на принятие этих законов ближе к июлю.

- Крымская делегация поддержала предложенный проект закона о рынке земли и снятие моратория на продажу земель сельхозназначения, - сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом «Крымской правды» по завершении слушаний председатель Рескомитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов. - Но главное - с принятием закона прекратит действовать мораторий на продажу земель сельхозназначения.

Возникшее в связи с этим беспокойство части фермеров вполне объяснимо. Они боятся, что их заставят работать «по-белому» - легально заключать договоры аренды и платить налоги государству сполна.

- Недавно мы проводили ревизии в нескольких районах Крыма и выявили у сельхозпроизводителей отсутствие договоров аренды земли, а также факты невыплаты аренды. Были случаи, когда вместо «живых» денег сельхозпроизводители рассчитывались за аренду, например, пшеницей. Часть земель вообще пустует, - пояснил глава Рескомзема автономии.

Он отметил, что первый этап земельной реформы по распаеванию и выдаче госактов завершён, поскольку в целом по Украине выдано 94% госактов на землю. Теперь необходимо приступать ко второму этапу. По его словам, основное разногласие между участниками слушаний заключалось лишь в сроках реализации второго этапа земельной реформы, связанного с отменой моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Одни предлагали отменить запрет как можно скорее, другие - подождать ещё два-три года, третьи говорили о необходимости провести лишь локальные эксперименты. Но абсолютное большинство выступавших сошлись в одном: второму этапу земельной реформы - быть! - сообщил Чабанов.

Теоретический позитив

Сторонники отмены моратория говорят о том, что это приведёт к оживлению земельного рынка и принесёт значительные доходы бюджету.

- Сразу после отмены моратория может быть продано до 10% сельскохозяйственных земель, - такой прогноз в ходе парламентских слушаний сделал первый заместитель министра аграрной политики Украины Николай Безуглый.

По словам чиновника, если будут приняты все необходимые для реформы законодательные акты, уже в 2012 году в оборот земельного рынка может быть вовлечено 2,75 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель. От сделок по продаже этих земель госбюджет может получить 312 миллионов гривен госпошлины.

- Чуть более трети природных кормовых угодий находится в собственности крестьян Украины, имеющих право продажи, покупки, залога, завещания, аренды, которое не реализуется в полной мере. Вместе с тем происходит теневой оборот земли, и снятие моратория теоретически можно рассматривать уже как позитив, - считает спикер парламента Украины Владимир Литвин.

Экономический негатив

В свою очередь эксперты гораздо более осторожно оценивают перспективы земельного рынка в случае отмены моратория.

- Если сейчас отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, её стоимость будет очень незначительной. Мы моделировали ситуацию, потому что рядом с нами Россия, где развит рынок земли, Молдавия и восточноевропейские страны, в которых земельная реформа началась гораздо раньше. Мы примерно посчитали объём теневого рынка земли сельскохозяйственного назначения. И если это всё узаконить в условиях нынешнего уровня капитализации бизнеса, средняя стоимость гектара по Украине будет около 500 долларов, - заявил президент Украинской аграрной конфедерации, председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко.

В то же время, по его словам, если бы сейчас на Украине уровень развития агробизнеса был достаточно высоким, стартовая цена земли могла бы быть в пять раз выше.

- При таких обстоятельствах лет через пять стоимость украинских чернозёмов была бы не менее 10 тысяч долларов за гектар, - отметил эксперт. - У нас сейчас обрабатывается примерно 35 миллионов гектаров земель. Умножим на 10 тысяч долларов и получим 350 миллиардов. Это огромный актив, который может использоваться для привлечения кредитов, - считает Козаченко.

И миллионы безработных

Противники отмены моратория утверждают, что это приведёт к обезземеливанию и обнищанию крестьянства, а вслед за этим и росту социальной напряжённости в обществе.

- Почти 40% сельхозугодий частной собственности - ресурс, который готов выскользнуть из рук граждан, - считает доктор экономических наук Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ольга Попова.

По её словам, после отмены моратория эти земли будут выставлены на продажу. А учитывая низкую осведомлённость продавцов-крестьян о реальных перспективах роста цены на землю и довольно неблагополучное их материальное положение, ничего хорошего из этого не выйдет.

- После нового земельного передела следует ожидать и новых социальных проблем и потрясений, - считает эксперт. - Сегодня свыше 70% трудоспособного населения работает в секторе самостоятельной занятости, преимущественно в личных крестьянских хозяйствах, в том числе с присоединёнными земельными паями. Сельхозпредприятия, хозяйничая на половине площади сельхозугодий Украины, обеспечивают работой всего 28% работников отрасли, или 900 тысяч наёмных работников из 3,2 миллиона занятых.

Попова уверена, что если сейчас основанием для отказа крестьянам в регистрации безработными в службе занятости являются наличие земельного пая, личного сельского хозяйства, то после продажи земли количество сельских безработных резко увеличится.

- Предоставление приоритета «инвесторам» без возложения на них определённых обязательств по развитию сельских общин, ответственности за социально-экологическую деятельность грозит усилением процессов концентрации земли у крупных владельцев-латифундистов, в частности тех, кто постоянно будет жить вне своих владений. А получаемые доходы не будут работать на развитие агропроизводства. Сейчас средний размер сельхозпредприятия (без фермерских) составляет 1,5 тысячи гектаров, а те из них, что имеют площадь угодий свыше 5 тысяч гектаров, уже распоряжаются 25% земель, - резюмировала Попова.

Взгляд из редакции

Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель может быть отменён уже в первой половине нынешнего года. Однако станет ли это преградой на пути «чёрного рынка» земли или воротилы от земельного бизнеса «кинут» селян, скупив у них участки за копейки, выяснится лишь на практике. Легко рассуждать о мировом опыте реформирования и становления земельного рынка, забывая о разнице в материальном положении отечественных и зарубежных жителей сельской местности. Ведь к тому же ох как часто в нашей стране при проведении реформ срабатывает принцип: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»!

Алексей ЕРМОЛИН.