МЧС закрыло морской аквариум в Севастополе из-за пожарных нарушений

25 Март 2011 552
фото пресс-службы УМВД в Севастополе
фото пресс-службы УМВД в Севастополе

В результате проверки в Севастопольском морском аквариуме органы МЧС пришли к выводу, что заведение опасно для посетителей.

Как сообщила пресс-служба Управления МЧС в Севастополе, проверка в здании аквариума показала, что эвакуационные выходы загромождены мебелью, ни одно помещение не оборудовано пожарной сигнализацией, выявлены нарушения монтажа и эксплуатации электрооборудования, многие помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Большинство найденных нарушений сотрудники аквариума пытались объяснить тем, что зданию более 100 лет, оно является памятником архитектуры, а изменять его внешний вид они не имеют право. Однако при входе в музей с левой стороны находится недавно построенное деревянное сооружение, которое является препятствием на путях эвакуации, а на лестничном марше стены отделаны легковоспламеняющимися и токсичными материалами. Аналогичных нарушений найдено более 20.

Сотрудники МЧС временно приостановили работу аквариума до устранения выявленных нарушений. С этим решением руководство аквариума не согласилось, поскольку, по его мнению, существование питомцев аквариума под угрозой — кормили животных за счет средств, взимаемых с посетителей. Сейчас в аквариуме находятся представители более 800 различных видов рыб и рептилий.

е-Крым