Украинцев не смогут эвакуировать с территорий, подконтрольных повстанцам

24 Март 2011 728

Большой десантный корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский", который отправился в Ливию для эвакуации украинцев, не сможет забрать тех, кто находится на востоке страны.

Желание выбраться из Ливии, где идет война, выразили несколько сотен украинских врачей. Но корабль "Константин Ольшанский" не сможет забрать всех. Он пришвартовался в Триполи (на что, по словам наших дипломатов, есть разрешение) и сможет эвакуировать только тех, кто находится на подконтрольной Каддафи западной части, пишет "Сегодня".

"Большая часть украинцев живут именно здесь. Идет работа, чтобы к трапу "Ольшанского" свезти всех украинцев, находящихся на западе. В Триполи уже ждет эвакуации семья из Мисраты, которая покинула город до начала ожесточенных боев. В Мисрате находятся еще около 60 украинцев. Ведем переговоры, чтобы организовать для их вывоза в Триполи гуманитарный коридор", - рассказал 3-й секретарь посольства Украины в Ливии Александр Рябцев.

По словам Рябцева, "Ольшанский" может зайти и в Мисрату. Но только в том случае, если там окончательно установят свой контроль войска Каддафи и прекратятся бои.

С востока, который неподконтролен Муаммару, выбираться придется самим через Египет. "Мы не можем контактировать с повстанцами, поскольку тогда представители Каддафи смогут обвинить нас в их поддержке и под угрозой будет операция по вывозу наших даже с запада, и через фронтовую линию наши не переберутся", - отметил Рябцев.

rus.newsru.ua