Кабмин увеличил зарплаты педагогам на 20%

24 Март 2011 652

Кабинет министров Украины ввел надбавку 20% к окладам для всех категорий педагогических работников.

Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. По его словам, соответствующее постановление Кабмина принято на заседании в среду, 23 марта, передают "Украинские новости".

"Постановление Кабинета министров вводит 20% надбавку для всех категорий педагогических работников", - сказал министр.

Табачник отметил, что раньше такая надбавка распространялась только на педагогов учебных заведений, находящихся в управлении Минобразования, теперь же такая надбавка будет распространена и на работников учебных заведений Министерства социальной политики (интернаты для детей с особенностями развития физиологии) и Министерства культуры (художественные и музыкальные школы).

По словам министра, повышение окладов коснется более 350 тыс. человек.

Для финансирования такого решения потребуется 367,2 млн гривен в 2011 году.

В то же время, Табачник подчеркнул, на заседании не рассматривался законопроект, предусматривающий увеличение расходов госбюджета на соответствующую сумму.

Следует отметить, что ранее Верховная Рада приняла собственную смету на 2011 год в размере 980 миллионов гривен, что почти втрое превышает финансирование повышения зарплат для педагогов.

Отметим, что 22 марта почти 10 тысяч педагогов собрались перед Кабмином с требованием повышения зарплаты. Первое требование учителей - обеспечить сокращение разрыва между должностным окладом работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки и законодательно установленной минимальной зарплатой для определения размеров должностных окладов (ставок зарплаты) работников по всем её разрядам. Второе требование - распространить выплату 20-процентной надбавки на все категории педагогических работников.

Накануне педагоги провели аналогичные митинги в регионах страны. Один из самых масштабных состоялся во Львове. Около памятника Тарасу Шевченко в центре города собрались около 5 тысяч учителей. Как отметил во время выступления на митинге заместитель Львовского городского председателя по гуманитарным вопросам Василий Косив, "такого катастрофического недофинансирования образования со стороны государственного бюджета ещё не было".

rus.newsru.ua