Отношение россиян к Украине улучшается, а украинцев к России - ухудшается

23 Март 2011 515

В Украине в течение года ситуация по отношению к России несколько ухудшилось - если в 2010 году положительно к России относились 93% украинцев, то сейчас так ответили 89%.



Об этом свидетельствуют данные всеукраинского опроса, проведенного в Украине Киевским международным институтом социологии (КМИС), и исследования Левада-Центра, проведенного в России.

Опрос показал, что количество негативно настроенных к России украинцев тоже увеличилось - с 4% до 7%. Затруднились ответить на вопрос 4% опрошенных.

Отношение украинцев к России дифференцированно в зависимости от региона: в Западном регионе положительно к России относятся 73% (отрицательно - 20%), в центральном - 89%, в Южном - 95% и в Восточном - 96%.

По словам заместителя директора Левада-Центра Алексея Гражданкина, "отношение жителей России к Украине за последние полгода еще больше улучшилось. И связано это прежде всего с распространением представления о том, что новое руководство Украины переориентировалось в своих внешнеполитических ориентациях с Запада на Россию".

"Вместе с тем оно по-прежнему хуже, чем отношение жителей Украины к России (несмотря на то, что за последние два года украинцы, похоже, стали чуть более скептически относиться к России), хуже, чем было в ельцинские времена, в конце 90-х", - отметил он.

Опрос подтверждает, что с октября 2010 года уровень позитивного отношения россиян к Украине еще больше повысился - с 67% до 73%. Количество тех, кто негативно относится к Украине снизилась за этот период на 2% - с 20% в 2010 году, до 18% - в начале 2011 года.

По сравнению с 2010 годом несколько увеличилась доля россиян, желающих иметь с Украины закрытые границы, таможни и визы - с 17% до 19%, также уменьшилось количество желающих иметь независимые и дружеские отношения с Украиной, без границ и таможен - с 64% до 61%.

Несколько уменьшилась доля украинцев, желающих иметь дружеские отношения с Россией, без границ и таможен - с 70% до 67%. Также несколько увеличилась доля тех, кто хочет объединиться с Россией - с 16% до 19%.

Среди населения Украины больший процент тех, кто хотел бы объединения Украины и России в одно государство (19%), чем среди населения России (14%).

Как сообщалось, 47% опрошенных социологической компанией Research&Branding Group поддержали бы сохранение СССР в случае повторения референдума о его сохранении, проводившегося в 1991 году.

Корреспондент.net