Навозная монополия

Пригород Симферополя утопает в курином помёте

22 Март 2011 1483
Жижа, текущая к Симферополю.
Жижа, текущая к Симферополю. Фото автора.

Уже мало кто помнит годы всесоюзной славы орденоносной птицефабрики «Южная», которая до перестройки являлась лидером Украины по производству куриных яиц и кормила диетическим продуктом немалую часть страны. Теперь же бывшие передовики производства и их семьи не просто прозябают в нищете, а буквально тонут в реках куриного помёта, которыми истекает предприятие.

Кот в мешке

В 1996 году госпредприятие птицефабрика «Южная» было реорганизовано в ОАО «Ордена Ленина птицефабрика «Южная». В 2000 году, чтобы сохранить производство, было создано агропромышленное общество с ограниченной ответственностью «Южная - Холдинг».

В 2003 и 2006 годах холдинг был дважды продан и в конце концов стал структурным подразделением крупнейшего украинского агрохолдинга «Авангард», хотя в учредительных документах этот факт не зафиксирован. Фактически же птицекомплекс принадлежит одному из крупнейших украинских бизнесменов Олегу Бахматюку, попавшему в список богатейших людей планеты, по версии журнала Forbes.

Но главная беда в том, что при заключении сделки не было переоформлено право собственности на объекты, поэтому земля, подъездные дороги, коммуникации остались отрезанными от производственных комплексов. Киевский бизнес начал развиваться на крымской земле на птичьих правах, но впоследствии это оказалось только на руку заезжим предпринимателям. Отходы птицеводства полились на близлежащие дороги и поля, а с них - в частные дворы и огороды.

Зловонная атака

Инициативная группа громады села Перово передала в редакцию нашей газеты переписку, которую жители трёх сёл (Перово, Молочное и Залесье) несколько лет ведут с правоохранительными органами.

«Все прилегающие к птичникам земли залиты жидким птичьим помётом, запах аммиака не позволяет нам круглый год открывать окна и сушить бельё на улице. С приходом весны к ядовитым испарениям прибавляются полчища мух, которые разносят инфекции по дворам, наши дети болеют в несколько раз чаще, чем в других городах и посёлках», - читаем в обращении, которое подписали около двухсот человек.

Не в силах справиться с происходящим и местные органы власти. Как рассказал голова Перовского сельского Совета Олег Корнеев, с птицефабрики ежедневно вывозится около ста тонн куриного помёта. Эту массу загружают на дырявые тракторные прицепы и везут по сельским дорогам, заливая асфальт и тротуары. Экономя топливо, помёт сгружают на коммунальной свалке бытовых отходов или на близлежащих полях. При этом в документах значится, что отходы вывозятся в специализированное хранилище, которое на самом деле холдингу не принадлежит. Тем не менее оно заполнено, а это около 600 тысяч кубометров нечистот. Последний раз хранилище чистили 11 лет назад, и жижа буквально течёт через край. Если весной пройдут сильные дожди, заградительная дамба может рухнуть, и сотни тысяч тонн дерьма хлынут в сторону Симферопольского водохранилища. Выехав на место, мы убедились, что навозное подтопление уже началось: возле одного из курятников больше месяца назад лопнула труба водонапорной башни. Вода, смешавшись с навозом, образовала зловонное болото, которое подмывает местное кладбище.

Нельзя сказать, что с 2007 года, когда началась навозная атака на Перово, правоохранительные органы не предпринимали никаких мер: представители природоохранной прокуратуры здесь частые гости. Они выносят предписания, накладывают взыскания, налагают штрафы. В судах рассмотрены три уголовных дела, по которым приняты положительные решения, но навоза от этого меньше не стало. Как пояснили специалисты, штрафы в 100 тысяч гривен для киевских предпринимателей - не наказание, ведь на очистку навозохранилища холдингу придётся потратить более миллиона. Ещё столько же понадобится, чтобы соблюдать санитарные нормы в дальнейшем. Чтобы формально отчитаться о принятых мерах, владельцы «Южной - Холдинг» каждые два-три месяца меняют директора предприятия, делая его козлом отпущения. За два года здесь сменилось 15 руководителей, большинство из которых ранее не имели отношения к птицеводческой отрасли.

Конкурентов - в трубу

Грозящая Симферополю техногенная катастрофа - не единственная угроза разрушительной деятельности «Южной - Холдинг» и других подобных предприятий. Не тратя ни копейки на предписанные украинским законодательством требования по утилизации отходов производства и сохранности окружающей среды, птицеводы экономят баснословные суммы. Это позволяет снизить до минимума себестоимость полученной продукции и задушить конкурентов. Только за прошлый год из-за недобросовестной конкуренции яичных монополистов «вылетело в трубу» 30 украинских птицеводческих предприятий. Два из них - в Крыму: ЗАО «Баир» Красногвардейского района и евпаторийский «Продкомплекс». На грани выживания находится и Крымская птицеводческая компания, о проблемах которой в конце прошлого года уже писала наша газета.

Кроме того, как сообщил источник в правоохранительных органах, пожелавший остаться неизвестным, киевские предприятия получают существенную денежную «подпитку» из государственного бюджета. Благодаря этому в периоды массового сбора яиц они реализуют товар по цене ниже себестоимости и загоняют конкурентов в долговую яму.

Единственным аргументом в пользу перовского «навозного монополиста» мог бы стать дефицит рабочих мест в сельской местности автономии. Но и этот сомнительный плюс оказался минусом: на «Южной - Холдинг» средняя заработная плата рабочих почти на 200 гривен ниже, чем в Симферопольском районе.

На днях на предприятие выехала очередная комиссия, в составе которой представители госинспекции труда, налоговой, Пенсионного фонда, райгосадминистрации. На этот раз - по поводу задолженности по зарплате в сумме около 600 тысяч гривен. Новый директор АООО «Южная - Холдинг» Николай Кошуба, прибывший в Крым из Николаевской области и приступивший к исполнению обязанностей пять дней назад, пообещал долги погасить, но не назвал конкретных сроков. Неудивительно: прибыль птицефабрики - около 5 миллионов гривен в месяц - уходит в Киев, а в распоряжении директора остаётся не более 5 тысяч. Их и на зарплату не хватает, что уж говорить о ликвидации навозных куч.

Официально

По данным Симферопольского районного управления сельского хозяйства, производственная деятельность АООО «Южная - Холдинг» расширяется. За прошедший год поголовье птицы увеличилось с 583,2 до 1049 тысяч. Число работников предприятия за это время сократилось с 279 до 199 человек. Чистая прибыль за 2010 год составила около 40 миллионов гривен.

Комментарий специалиста

Как рассказал нашей газете начальник управления агропромышленного развития Симферопольской райгосадминистрации Владимир Закаличный, заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в Перово стали регулярными.

- Эксперты устанавливают крайние сроки для устранения угрозы техногенной катастрофы, направляют материалы в Симферопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру, там принимают меры. Но проблема не решается в корне, по моему мнению, потому, что она не волнует владельцев предприятия. Я лично обращался к Наталье Василюк, которая занимает должность генерального директора агрохолдинга «Авангард» и приходится родной сестрой Олегу Бахматюку. В начале прошлого года Наталья Романовна в устной форме нам обещала, что приведёт производство к установленным законодательством нормативам, а потом перестала отвечать как на телефонные звонки, так и на официальные требования контролирующих органов. На мой взгляд, управу на действия украинских олигархов следует искать в Кабинете министров Украины и приёмной президента страны, куда уже отправлены обращения граждан Перовской громады, - пояснил Закаличный.

Наталия ГОНЧАРОВА.