Украина может при помощи США существенно снизить зависимость от российского газа

21 Март 2011 595

В Киеве всерьез надеются реализовать договоренности с компаниями из США о разведке запасов и добыче сланцевого газа на территории Украины.

Это позволит значительно снизить потребление российских энергоресурсов.

Об этом заявил глава Министерства природы Николай Злочевский.

Он напомнил, что ранее был заключен меморандум, согласно которому Украина передает США информацию о возможных месторождениях сланцевого газа, а американцы ее обрабатывают и передают данные исследований Киеву.

«Эта информация лежала у нас десятилетиями, и мы не занимались добычей сланцевого газа. Да, американцы в результате будут знать, какие у нас запасы. Но что это им даст? Это привлечет инвесторов в нашу страну и создаст ажиотаж вокруг месторождений. После того как мы объявили о проекте с США, в министерство уже обратились с десяток компаний с запросом на лицензии по добыче сланцевого газа», – отметил министр.

«Есть мнение, что при позитивном инвестиционном климате через 10 лет мы сможем добывать 10 млрд кубометров газа из сланцев и плотных пород. Если к этому добавить то, что у нас сегодня есть 96 высокоперспективных структур шельфа Азовского и Черного морей, то мы смогли бы значительно нарастить собственную добычу», – заявил Злочевский интервью газете «Коммерсант-Украина».

"Новый регион"