СБУ уличила фирму в захвате 4,5 га у моря на западе Крыма

21 Март 2011 536

Служба безопасности Украины выявила в Сакском районе Крыма факт самовольного занятия земель крупной коммерческой структурой.

Как сообщила пресс-служба Главного управления СБУ в Крыму, в 2004 году частная фирма, специализирующаяся на проведении международных молодежных фестивалей, получила в аренду от Штормовского сельского совета земельный участок рекреационного назначения для строительства и обслуживания закусочной с танцевальной площадкой. В 2008 году частная фирма получила предварительное согласие сельсовета на разработку технической документации под аренду еще одного участка земли, расположенного неподалеку от первого. Представители частной фирмы посчитали, что предварительного согласия сельсовета будет достаточно для начала строительства танцевальных площадок, самовольно заняв 4,5 га земли. Всю территорию — арендуемую и самовольно захваченную — коммерсанты обнесли единым забором и организовали охрану.

Республиканский комитет Крыма по земельным ресурсам провел по материалам СБУ проверку и определил сумму ущерба, нанесенного государству действиями фирмы. Материалы по факту переданы в прокуратуру Крыма.

е-Крым