Разрешения на специальное водопользование в Крыму стали выдавать в Едином разрешительном центре

21 Март 2011 831

Теперь жители Крыма могут получить разрешение на специальное водопользование в Едином разрешительном центре.

Как пояснила начальник отдела регулирования пользования водными ресурсами Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды Ирина Серова на пресс-конференции в Симферополе, к специальному водопользованию относится забор воды с использованием технического оборудования, например насосов.

По ее словам, получение документов на специальное пользование водой в разрешительном центре, а не в рескоме по охране окружающей среды имеет ряд преимуществ для потребителя. «При создании этого разрешительного центра были заполнены соответствующие бланки, где было четко прописано, какие требовать согласования, то есть у чиновников исключается необъективный подход для выдачи разрешений на спецводопользование», — отметила И. Серова.

Кроме того, изменение процедуры выдачи разрешений позволяет максимально снизить возможность коррупции. «Мы с вами, как с водопользователями, не встречаемся. Документы поступают в единое разрешительное окно, сдаются туда и получаются там же. Поэтому схема выдачи документации чрезвычайно упрощена, водопользователям проще стало получить разрешение», — полагает она.

При этом И. Серова подчеркнула, что, несмотря на бесплатную процедуру оформления разрешения на использование воды, на сегодняшний день около 200 объектов осуществляют самовольный забор воды. «Пользуясь случаем, призываю всех у кого нет разрешения на спецводопользование оформить его, потому что действуют штрафные санкции», — заключила она.

е-Крым