Массовое получение двойного гражданства угрожает нацбезопасности Украины

21 Март 2011 658

Заместитель председателя Верховного Совета Украины Николай Томенко просит Президента Виктора Януковича рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны ситуацию с получением украинцами гражданства других стран.

Об этом сказано в сообщении его пресс-службы.

При этом Томенко обратился к председателю Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому и министру иностранных дел Константину Грищенко с просьбой отреагировать на деятельность дипломатических представительств Румынии и Венгрии в Украине, которые, по его словам, содействуют получению гражданства их государств украинцами.

Томенко подчеркнул, что возможное массовое получение двойного гражданства Украинцами в Румынии и Венгрии угрожает национальной безопасности.

Вице-спикер призвал оценивать масштаб проблемы, поскольку, по его словам, многие организации, которые финансируются из-за границы, начали с привлечением финансового стимулирования побуждать граждан Украины во время всеукраинской переписи, которая планируется в 2012 году, указывать национальности соседних государств.

Отметим, вчера ТСН-Тиждень показал сюжет о том, что за возможность свободно пересекать границу Евросоюза, украинцы тысячами присягают на верность другим государствам. В подавляющем большинстве это касается этнических венгров и румын в Закарпатье, Буковине, Одесской области и россиян в Крыму.

Согласно Конституции двойное гражданство в Украине запрещено.

korrespondent.net