Семейный юрист

23 Июнь 2017 1014

Как продать долю в собственности?

Разъясните, как мне продать долю в коммунальной квартире, если в ней ещё два собственника, женщина с маленьким ребёнком? У нас у каждого по две комнаты в собственности. Говорят, сначала надо предложить купить комнаты ей.

Маргарита.
Симферополь.

- Статья 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации устанавливает приоритет участников долевой собственности при продаже (мене) доли в праве общей собственности третьему лицу (кроме случая продажи с публичных торгов) и порядок осуществления такой продажи (мены), - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК. - Пункт 2 этой статьи устанавливает обязанность продавца доли письменно известить об этом остальных участников долевой собственности с указанием цены и всех условий, на которых продаётся доля, а также устанавливает срок в один месяц действия преимущественного права других участников на покупку доли. Если в течение этого срока остальные участники долевой собственности откажутся от покупки либо не приобретут долю, то продавец вправе продать её любому лицу. То есть вы обязаны известить совладелицу о цене и условиях продажи своей доли. Но у неё нет обязанности купить или отказаться от покупки, а есть право, которым совладелец может и не воспользоваться. Тогда можете продавать без отказа от покупки совладельцев, но предъявив доказательства о надлежащем их извещении.
Но раз среди совладельцев есть несовершеннолетний, то отказ от права преимущественной покупки совладельца вам всё же понадобится, но за несовершеннолетнего он возможен только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства - в соответствии со статьями 28 и 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доплата танкисту

Какие дополнительные выплаты положены танкисту-контрактнику?

Александр.
Сакский район.

По информации Романа СВИРЕНКО, помощника военного прокурора 309-й военной прокуратуры гарнизона, в соответствии со статьями 12, 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», статьёй 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», денежное довольствие военнослужащего, проходящего службу по контракту, состоит из месячного оклада, из ежемесячных и иных дополнительных выплат. Согласно пункта 53 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил России» военнослужащим, проходящим службу в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колёсном шасси, а также инструкторскому составу учебных воинских частей и подразделений, входящих в расчёты экипажей техники на гусеничном и колёсном шасси и занимающихся обучением вождению на них, предусмотрена дополнительная ежемесячная надбавка в размере 20% оклада по воинской должности.
В случае нарушения прав на её получение вы имеете право на обращение в органы военной прокуратуры.

Отец без прав на ребёнка

Как лишить моего бывшего мужа прав на нашего пятилетнего сына? Собираюсь снова выйти замуж, будущий муж хочет усыновить сына, а бывший - против.

Д. Л.
Симферопольский район.

- Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность лишения родителей (одного из них) родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Правовым последствием лишения родительских прав является прекращение в судебном порядке прав родителя в отношении несовершеннолетнего ребёнка - аннулируются все права, проистекающие из факта родства с ребёнком, в том числе право на получение от него содержания в будущем, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Кроме того, в соответствии со статьёй 91 Жилищного кодекса родитель, лишённый родительских прав, может быть выселен без предоставления другого жилого помещения, если его совместное проживание с ребёнком признано судом невозможным. При этом в соответствии со статьёй 71 Семейного кодекса лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. Ребёнок также сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

За непользование платить?

Обязана ли я платить за лифт в доме, если живу на первом этаже и им не пользуюсь?

Галина Сергеевна.
Симферополь.

Платить за лифт вам надо. Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РК, лифтовое оборудование относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества (квартир), но и на содержание общего имущества. Причём соразмерно своей доле в общей собственности - начисление за содержание и ремонт общего имущества производится пропорционально квадратным метрам жилья. То есть, даже если вы не пользуетесь лифтом, то остаётесь его владельцем на праве общей долевой собственности и должны оплачивать его содержание согласно тарифам, утверждённым решением управляющей компании и собрания собственников дома. Лишь, если на общем собрании собственников (а это жильцы 50% квартир дома) примут решение о дифференцировании платы за содержание и ремонт общего имущества - лифтов, выделив собственников первых этажей в отдельную категорию, с которой эта плата не берётся. Такое решение надо обязательно согласовать с управляющей компанией. В этом случае плата за содержание лифта, от которой освободят жильцов первых этажей, автоматически увеличит тариф для жильцов других этажей.