Прокуратура займется «Симэко», которое не выполнило условия концессии по полигону ТБО вблизи Симферополя

18 Март 2011 660

Совместное украинско-словацкое предприятие ООО «Симэко» не выполняет условия концессии по полигону ТБО в Каменке (пригород Симферополя).

Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в АРК.

Как рассказали в пресс-службе, концессионер должен был до 1 июня 2009 года построить цех по сортировке ТБО, приобрести соответствующее оборудование, обеспечить бесперебойную работу по сбору и вывозу мусора с улиц Симферополя, а также внести первый транш инвестиций (43,5 тыс. грн) в местный бюджет. Однако условия не были выполнены.
В пресс-службе отметили, что, кроме того, из-за бесплатного использования «Симэко» земельного участка на ул. Кубанская (полигон ТБО) площадью 26,4296 га потери местного бюджета за 10 месяцев составили 293 тыс. грн.
В пресс-службе добавили, что из-за бездеятельности и слабого контроля со стороны бывших должностных лиц исполкома не был заключен предусмотренный Законом Украины «О концессии» договор аренды на земельный участок.
По информации пресс-службы, материалы ревизии переданы в Прокуратуру АРК.

Напомним, в июле 2009 года совместному украинско-словацкому предприятию ООО «Симэко» был передан в концессию (на 18 лет) целостный имущественный комплекс полигона ТБО в Каменке (пригород Симферополя).

КИА